Новая услуга в Дії упростит чиновникам процесс подачи деклараций – Федоров

08 березня 2024, 14:38 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Дії запустили новую услугу для тех чиновников, которые каждый год должны подавать электронные декларации о доходах, сообщил глава Минцифры Михаил Федоров. Он добавил, что это не последняя общая услуга с Нацагентством по предотвращению коррупции.

«Раньше родственникам нужно было искать и собирать документы о недвижимости, машинах, других активах, заказывать справку о доходах, а теперь - несколько кликов в Дії. Декларант из портала НАПК бросит члену семьи в Дії запрос. После подтверждения членом семьи в Дії НАПК соберет информацию о его активах и доходах из реестров и сразу передаст декларанту в форме, как нужно указывать в декларации», – рассказал Федоров.

По его словам, в планах есть и другие совместные с НАПК услуги. Министр отметил, что взаимодействие между реестрами делает декларирование прозрачным, удобным и автоматическим. А что как ни прозрачность является основой антикоррупционной работы.

[see_also ids="582625"]

Ранее топ-чиновники Украины показали свое состояние, поскольку возобновлено требование закона об обязательном декларировании. Анализ деклараций показал, что обычный официальный доход

руководителей правительственного уровня составляет 1-2 млн грн в год. Однако есть и исключение.

По уровню доходов можно определить трех представителей правительства, которые официально задекларировали немалое состояние. Лидером среди министров и вице-премьеров является министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский. У него доход за два года в размере 51,8 млн грн. Министр задекларировал 36,6 млн. грн. доходов за 2021 год и 15,2 млн. грн. доходов за 2022 год.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь