Законопроект о мобилизации: когда могут проголосовать в Верховной Раде

22 лютого 2024, 06:41 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Украине продолжается всеобщая мобилизация и военное положение, которые введены из-за военной агрессии России. Призыву подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет, которые получают повестки. Недавно Верховная Рада приняла законопроект о мобилизации в первом чтении.

Народный депутат, секретарь Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и разведки Роман Костенко рассказал "Укрінформу", когда состоится голосование за документ.

[see_also ids="583797"]

По словам Костенко, скорость голосования за законопроект о мобилизации будет зависеть от того, сколько поправок к нему будет рассматривать парламент.

"Есть несколько вариантов: первое, если все снимут свои правки, и он будет проголосован так, как подаст комитет, что маловероятно. И это может быть в начале следующего месяца. Другой вариант – будут ставить правки наиболее действительно касающиеся законопроекта, и это будет дольше, оно может до середины месяца дойти. И самый долгосрочный вариант – когда все будут ставить все свои правки, и это может затянуться", – сказал он.

Секретарь Комитета по вопросам национальной безопасности и разведки отметил, что практика внесения большого количества правок в законопроекты использовалась разными политическими силами, чтобы "их услышали".

"Когда это делается, в том числе, я думаю, что кто-то не согласен с законопроектом. А другое – это депутаты пытаются сделать так, чтобы их услышали. Потому что это законопроект правительства, они его подали, а сейчас мы видим какое-то отношение к народным депутатам.

Вот они пытаются так коммуницировать, потому что иначе власть с народными депутатами коммуницировать не хочет, и они таким образом берут важные вещи, в том числе для власти, и пытаются коммуницировать. И здесь вопрос встанет – на какие компромиссы готова идти власть", – объяснил он.

Костенко добавил, что мобилизация происходит в штатном режиме, но нужно создавать мотивацию для граждан, чтобы они шли в армию добровольно.

Ранее юрист Галина Токмач объяснила, могут ли взять на работу без военного билета и как поступить, если его изъяли.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь