Общественность призвала ВРУ пускать журналистов на свои заседания

06 лютого 2024, 13:54 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

С началом полномасштабного вторжения Верховная Рада закрыла доступ журналистам к своим заседаниям и даже в кулуары. В то время как заседания практически всех комитетов стали проводить онлайн, без привлечения экспертов из организаций гражданского общества. Однако через два года с начала вторжения закрытый режим работы ВРУ вызывает много вопросов, поэтому общественность требует возобновить доступ журналистам в парламент, говорится в соответствующем заявлении, опубликованном на сайте Центра прав человека ZMINA.

Подписавшиеся напомнили, что после 24 февраля доступ к информации на сайте Рады и его комитетов также стал ограниченным. В настоящее время часть информации все же открыли, но журналистов и общественность до сих пор не пускают на заседание Рады.

«В 2022 году введение ограничений можно было объяснить интересами национальной безопасности и необходимостью безопасности Верховной Рады Украины. Впрочем, работа парламента в закрытом режиме в 2024 году после почти двух лет с начала широкомасштабного вторжения и десяти – с начала войны РФ против Украины вызывает немало вопросов. Отсутствие доступа журналистов к Верховной Раде вредит демократии», – говорится в заявлении.

[see_also ids="576087"]

Подписавшиеся отметили, что нет смысла говорить об опасности от присутствия медиа в зале ВРУ, когда сами народные депутаты ведут в своих соцсетях прямые трансляции заседаний. Кроме того, говорится в заявлении, парламент сам по себе слишком большая по количеству привлеченных людей структура, чтобы его заседания проходили незаметно.

«Поэтому вместо продолжения недопуска журналистов в здание парламента следует обсуждать меры безопасности, например, подготовку укрытий. Допуск журналистов в здание Верховной Рады Украины, заблаговременная публикация списка планируемых к рассмотрению законопроектов обеспечат украинцев общественно важной информацией», – считают подписанты.

В заявлении также подчеркнули, что важен допуск к заседаниям комитетов ВРУ представителей гражданского общества. Они также должны иметь возможность выражать позиции относительно зарегистрированных законопроектов и инициатив, которые должны быть разработаны.

[see_also ids="580578"]

«Признаком сохранения демократии, несмотря на войну, станет возвращение общественности возможности коммуникировать с народными депутатами понятным и прозрачным способом. Медиа должны получить возможность информировать общество о том, какие вопросы рассматривает единый законодательный орган страны, какие аргументы звучат в ходе обсуждения. Открытость парламента предполагает доступность информации о его процедурах для общественности, а также создание условий для полноценной коммуникации народных депутатов Украины с украинским обществом», – говорится в заявлении.

Подписанты призвали Верховную Раду вернуться к обеспечению принципов открытости своей деятельности, а именно:

обеспечить возможность присутствия журналистов на заседаниях ВРУ и общения с народными депутатами Украины в кулуарах парламента;

заблаговременно обнародовать повестки дня заседаний парламента;

содействовать и поддерживать привлечение организаций гражданского общества на заседания комитетов Верховной Рады Украины.

«Верховная Рада Украины вновь должна стать местом для дискуссий, для свободной коммуникации и работы медиа, для поиска решений на сложные вызовы, стоящие перед Украинским Государством в результате вооруженной агрессии РФ. В условиях обеспечения мер безопасности такая открытость парламента повысит доверие общества к его деятельности и будет способствовать активному сотрудничеству организаций гражданского общества и народных депутатов», – говорится в заявлении.

Под заявлением подписались:

Центр прав человека ZMINA

Институт массовой информации

Медиадвижение

ОО «КРЫМСОС»

ОО «Донбасс СОС»

БФ «ВОСТОК-SOS»

Общественный холдинг «ГРУППА ВЛИЯНИЯ»

Медийная инициатива по правам человека

БУ БФ «Стабилизейшен Супорт Сервисез»

Коллегия юристов по морскому праву Украины

Всеукраинское объединение «Автомайдан»

ГО Киевский Образовательный центр «Пространство толерантности»

ГО Центр «Социальное действие»

Горная Дария, журналистка, автор канала «Лицо Независимости»«Новости Донбасса»

Центр гражданских свобод

Укринформ

ОО «Женщины в медиа»

Фонд Общество

Украинский независимый центр политических исследований

Институт демократии имени Филиппа Орлика

ОО UKRAINEPRIDE

Гражданская сеть ОПОРА

Издание «Решетки»

Международное общество прав человека – Украинская секция

Образовательный дом прав человека – Чернигов

ОО «Крымский процесс»

ОО «Институт мира и взаимопонимания»

ОО «Кролик Хаундс»

ОО «Хельсинкская инициатива-ХХІ»

«Эспрессо»

ОО «Центр гражданского просвещения «Альменда»

Евгений Спирин, журналист, ведущий

ГО Экспертная группа «Сова»

ОО «Харьковский антикоррупционный центр»

ОО «Суспільне радио»

Крымская правозащитная группа

ОО «Платформа прав человека»

ОО «Детектор Медиа»

ОО «Объединение родственников политзаключенных Кремля»

ОО «Инкубатор демократических инициатив»

ОО Правозащитное объединение «Правое дело»

Национальный союз журналистов Украины

Комиссия по журналистской этике (КЖЭ)

Институт демократии им.

Филиппа Орлика

[see_also ids="576128"]

Напомним, согласно результатам социологического опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и социологической службой «Центра Разумкова» по заказу Движения ЧЕСТНО, 47,6% участников исследования полностью согласились, что журналисты в сегодняшних условиях должны присутствовать на заседаниях ВР. Еще 17,9% — скорее, поддерживают это утверждение. Совершенно против допуска медиа к таким встречам народных депутатов только 5,7% опрошенных украинцев. Приблизительно столько же, 5,5%, скорее против этого.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь