Мобилизация в Украине: могут ли выдать повестку в другой области, если мужчина уже стоит на учете

04 травня 2023, 06:45 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Украине введено военное положение и всеобщая мобилизация из-за военного вторжения России. Призыву подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет, получающие повестки. Руководитель волонтерского движения «Адвокаты ВСУ» Евгения Рябека и адвокат юридической фирмы «Миллер» Андрей Новак рассказали изданию «Українська правда», могут ли вручить повестку в другом регионе, если человек уже стоит на военном учете.

Новак объяснил, что если человек временно (проездом или в командировке) находится в другой области, то он не обязан становиться на учет именно в этом регионе, районе, городе.

[see_also ids="513935"]

«Поэтому требование явиться в новый ТЦК не отвечает предписаниям законодательства», – сказал эксперт.

Если такая ситуация действительно случится, в первую очередь следует показать военно-учетный документ – военный билет, приписное, временное удостоверение.  В таком документе указан военкомат, где человек состоит на учете.

«Я могу сделать предположение. Если человеку выдадут повестку на блокпосте, когда он куда-то уезжает – это не будет нарушением законодательных норм. Но лицу нужно заранее заботиться о себе. Если он едет в командировку, есть определенные удостоверяющие документы, в которых указан срок командировки», – отметила Рябека.

Руководитель волонтерского движения «Адвокаты ВСУ» пояснила, что военнообязанным следует иметь с собой полный комплект документов: военный билет, приписное, командировочный документ и т. д. Нужно предъявить их вручающему повестку и объяснить, что по возвращению вы прибудете в ТЦКСП.

«Повестка требует прибыть в военкомат и стать на учет. Если человек состоит на учете, то нет вопросов. Если у мужчины есть военный билет, где есть печать, где отмечено, что он стоит на учете в военкомате – повторная повестка не вручается», – добавила она.

[see_also ids="540443"]

В то же время, военнообязанному могут выдать повестку на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК). Однако медкомиссия проходит по месту учета лица.

Уже после медкомиссии, если лицо пригодно к службе и заключение ВВК, военнообязанному могут выдать мобилизационное распоряжение. Такие повестки точно не вручают на блокпостах, сказала Рябека.

Это может быть требование отбыть на обучение в тренировочные базы, после чего военнообязанного могут назначить на определенную должность. В то же время, подготовка бойца зависит от его опыта.



«Неподготовленные военнообязанные, без опыта прохождения военной службы или подготовки на учебных сборах, направляются для подготовки. Они учатся в специализированных центрах (полигонах), на курсах переподготовки и повышения квалификации при вузах (офицеры запаса). Военнообязанные, имеющие опыт военной службы или привлекаемые на учебное сборы ранее, могут быть направлены сразу в воинские части», – резюмировал эксперт.

Ранее спикер ОК «Юг» Владислав Назаров объяснил, что грозит за неявку по повестке.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь