История об изнасиловании девушки на Закарпатье: во время рассмотрения в суде дело переквалифицировали

26 березня 2023, 16:29 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Дело об изнасиловании тремя подростками 14-летней девушки в Закарпатье уже во время судебного разбирательства прокуратура переквалифицировала из «Изнасилования» на «Сексуальное насилие», заявляют в Воловецком районном суде Закарпатской области, который вынес возмутительный для общества приговор.

«На рассмотрение суда данное уголовное производство поступило с квалификацией действий обвиняемых по ч. 3 ст. 152 Уголовного кодекса Украины лица (изнасилование). В ходе судебного разбирательства в связи с недоказанностью в действиях несовершеннолетних обвиняемых состава инкриминируемого им преступления, предусмотренного ч.3 ст.152 УК Украины (изнасилование), Закарпатской областной прокуратурой изменены обвинения по ч.3 ст.153 УК Украины (сексуальное насилие)», – говорят в суде, оправдывая вынесенный приговор.

В частности, согласно обновленной статье обвинения, предусмотрено лишение свободы на срок от пяти до семи лет с возможным освобождением от наказания с испытательным сроком, если речь идет о несовершеннолетних.

«Таким образом, 16 марта 2023 года по делу был вынесен приговор, согласно которому указанные лица признаны виновными не в совершении изнасилования, а за совершение каких-либо насильственных действий сексуального характера, не связанных с проникновением в тело другого лица, без добровольного согласия потерпевшего (сексуальное насилие), совершенное группой лиц в отношении несовершеннолетнего лица», - заявили в суде, назвав распространенную информацию ложной.

Также в суде отмечают, что именно такую меру наказания предложила обвинение и поддержала потерпевшая в присутствии адвоката.

Суд утверждает, что все процессуальные действия сопровождались присутствием психолога, адвоката потерпевшей, а также в редких случаях представителя службы по делам детей.

[see_also ids="536081"]

История случилась еще 24 августа 2021 года. Давние знакомые девушки пригласили ее в подвальное помещение в доме одного из них. В подвале один из ребят ударил ее в живот, после чего ее силой раздели и по очереди изнасиловали, снимая видео.

Уже в сентябре в полицию с заявлением обратилась бабушка девочки, заметившей, что внучка стала мрачной и закрытой, и наконец узнала о причине.

«Факт изнасилования на допросе девочка подтвердила. Полицейские установили и разыскали причастных к преступлению – двух 15-летних и 14-летнего подростков, собрали доказательства и сообщили всем троим о подозрении в совершении группового изнасилования несовершеннолетнего. Следователи обратились в суд с ходатайством об избрании подозреваемым пресечения», — рассказала о следственных действиях в комментарии «Суспільному» спикер Нацполиции Анна Дан.

Тогда парней заключили под стражу без права внесения залога, а впоследствии дело отправили в суд.

Однако в суде девушка факт изнасилования не подтвердила. Как утверждает спикер областной прокуратуры Екатерина Хижняк, «экспертиза не подтвердила изнасилование».

«Однако факт сексуального насилия, не связанного с проникновением в тело лица, имел место», - говорит она.

[see_also ids="520092"]

При этом, по словам представительницы Закарпатской прокуратуры, во время вынесения приговора «суд считал, что лица несовершеннолетние, ранее не судимые, признали вину и раскаялись».



В свою очередь, в суде утверждают, что девушка согласно приговору суда должна получить денежную "моральную компенсацию" по 60 тысяч гривень от каждого.

В то же время, после оглашения приговора суда история получила немалый общественный резонанс. В частности, судью и следователей подозревают в подкупе и непрофессиональном подходе, а также толерантности насилия. В Закарпатской областной прокуратуре уже заявили, что изучают возможность обжалования приговора, на который предусмотрено 30 дней со дня его оглашения, то есть до 14 апреля.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь