Эпидемия гриппа в Украине начнется с конца ноября

05 вересня 2022, 13:27 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Начало подъема заболеваемости гриппом в Украине ожидают в конце ноября. Сезон, по прогнозам эпидемиологов, не будет сложен, но работникам объектов критической инфраструктуры строго рекомендуют вакцинироваться, рассказал в интервью Алле Котляр «Новая волна наводнения и готовность Украины к химическим и ядерным атакам» главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Фармацевтический сектор будет завозить и поставлять вакцину в страну. Первые поставки ожидаются уже во второй половине сентября. Ориентировочное количество – на том же уровне, что и в прошлом году. Учитывая, что определенное количество людей выехало за пределы Украины, этого должно быть достаточно для желающих приобрести вакцину самостоятельно», - рассказал он о планах вакцинации от гриппа в этом году.

В свою очередь, государство планирует бесплатно вакцинировать работников медицинской инфраструктуры за счет гуманитарных фондов и инициативы PIVI. В частности, для этого до конца сентября поступит около 30 тысяч доз вакцины, которую впоследствии распределят на области.

Также компании, производящие вакцины против гриппа, уже подтвердили готовность поставить дополнительное количество вакцин - 163 тысяч доз, которые планируют использовать для вакцинации работников объектов критической промышленности, инфраструктуры, медработников и военных.



Также Кузин выразил удовлетворение внедренным в прошлом году пилотным проектом о возможности вакцинироваться от гриппа сразу в аптеке.

«Этот пилот, по моему убеждению, был достаточно эффективным. Это упрощает все механизмы вакцинации, не нужно волноваться по поводу механизма холодовой цепи, потому что вакцина по существу перемещается в пределах аптеки. Сейчас мы начали работать, чтобы имплементировать его в более широком масштабе на уровень страны», – отметил он.

Більше матеріалів Алли Котляр читайте за посиланням.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь