Шмыгаль не утвердил выезд мужчин за границу под залог: проект постановления доработают

02 вересня 2022, 02:23 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Выезд военнообязанных мужчин за границу во время действия военного положения в Украине активно обсуждается во властных кругах в течение нескольких последних месяцев. С 1 сентября определенным категориям призывников должны были разрешить покидать пределы страны под залог в размере 200 тысяч гривен, но премьер-министр Денис Шмигаль отсрочил подписание постановления из-за того, что его нужно подробнее доработать. Об этом сообщил народный депутат Даниил Гетманцев.

По его словам, в том, что функция єВідрядження не начала действовать в ранее объявленный срок, нет ничего удивительного. Гетманцев подчеркнул, что такие условия выезда военнообязанных мужчин как сумма залога, срок возвращения домой и место их работы в постановлении необоснованны.

«Инициаторы механизма выезда за границу призывников предложили решение интуитивно, без надлежащих расчетов, что явно не убедило общество в его целесообразности. Откуда берется цифра зарплаты в 20 тысяч? Если средняя зарплата за январь составляет 14 577 грн, и с тех пор, по данным НБУ, зарплаты уменьшились на 12%. Откуда взялась сумма залога в 200 тысяч человек? Почему именно 200 и каков характер этой выплаты в случае невозврата работника? Штраф?

Но штраф уплачивается только на основании закона, а не эксперимента. Почему человека выпускают на очень короткий период 7 дней, увеличивая риск его невозврата вовремя? », – написал Гетманцев.

Депутат подчеркнул, что над вопросом выезда военнообязанных за границу нужно работать, но делать это более взвешенно.

[see_also ids="506622"]

Напомним, что 28 августа член Комитета по вопросам цифровой трансформации Сергей Штепа объявил о тестировании функции єВідрядження с 1 сентября.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском