Спутниковые снимки Maxar доказывают, что украинских пленных в Оленовке убили россияне

31 липня 2022, 06:36 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В деле массового убийства украинских военнопленных в оккупированной Еленовке появляется все больше доказательств того, что это преступление совершили именно россияне. Об этом свидетельствуют и спутниковые фото Maxar, опубликованные журналистом американского издания BuzzFeed News Кристофер Миллер.

«Новые фотоснимки Еленовской тюрьмы в оккупированной Россией Донецкой области Украины, где по меньшей мере 50 украинских военнопленных были убиты во время нападения, которое, по словам Киева – и предварительные данные свидетельствуют – осуществили российские войска», – написал Кристофер Миллер.

New sat images Olenivka prison in Russia-occupied Donetsk region of Ukraine where at least 50 Ukrainian POWs були хитромудрі в attack that Kyiv says — and preliminary evidence suggests — Russian forces carried out. Before, pics 1 & 3: July 27. After, 2 & 4: July 30. ?? @ Maxar pic. twitter.com/7YoUndf22j

— Christopher Miller (@ChristopherJM) Июль 30, 2022

Он опубликовал два фото – более общее и крупное – за 27 июля, а рядом аналогичные фото за 30 июля. В центре изображения виден барак, в котором погибли более полусотни украинских пленных бойцов. Интересно то, что на фото за 30 июля отчетливо видно, что жестяная крыша барака словно разорвалась от взрыва изнутри. От ракеты, якобы выпущенной ВСУ из РСЗО HIMARS, в чем убеждает российская пропаганда, должны быть совсем другие разрушения.

[pics_lr left="https://zn.ua/img/forall/u/555/72/FY8NoJiX0AEE0JD. jpg" ltitle="27 июля и 30 июля" right="https://zn.ua/img/forall/u/555/72/FY8NoJlWIAAwjsu. jpg" rtitle="undefined"]

Напомним, расследователи InformNapalm, проанализировав фото- и видеоматериалы из Оленовской колонии, также заявили, что характер разрушений свидетельствует о разрыве термобарических снарядов внутри, которые не сдвинулись с места ни кровати, ни стены, но повлекли за собой пожар. Они убеждены, что ракета повлекла бы значительно большие разрушения, а не пожар.



Напомним также, Служба безопасности Украины перехватила телефонные разговоры, в которых кафиры подтверждают, что именно российские войска виновны в трагедии в колонии в Оленовке, где в результате взрыва погибли пленные украинские военные. Судя по разговорам боевиков, россияне могли устроить трагедию за счет взрывчатки, которую они разместили в помещении колонии. В частности, ни один из очевидцев не слышал, как в исправительное учреждение подлетает какая-нибудь ракета. Не было характерного свиста, а взрывы происходили сами по себе.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь