COVID-сертификат будет отображаться в "Дії" в течение 1,5 года с даты прививки

09 квітня 2022, 00:16 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

С 5 апреля 2022 года цифровые сертификаты о вакцинации от СOVID-19 не удаляются из "Дії" в течение 545 дней от даты прививки. Об этом сообщил пресс-центр Министерства здравоохранения Украины.

Минздрав вместе с Минцифры и НСЗУ приняли решение о новом сроке отображения COVID-сертификатов в "Дії" из-за полномасштабного вторжения России на территорию Украины.

В частности, это упростит процедуру подтверждения вакцинации для украинцев, уехавших за границу.

"Во многих странах, где сейчас находятся наши граждане, действуют карантинные ограничения, чтобы облегчить процедуру подтверждения вакцинации украинцев от COVID-19, мы решили продолжить отображение сертификатов в Дії", – отметила заместитель министра по вопросам цифрового развития Мария Карчевич.

Она добавила, что это позволит гражданам Украины предъявить цифровой документ в "Дії" и получить следующую дозу вакцины в стране пребывания или иметь менее жесткие карантинные ограничения, чем невакцинированные люди.

Срок отображения продлили для всех видов COVID-сертификатов:

"желтого" – об одной прививке против коронавирусной болезни, "зеленого" – о двух прививках и "бустерного" – о трех прививках.

В Минздраве отметили, что конечная дата сертификата не обновится автоматически. Для этого необходимо повторно отправить запрос в приложении или на портале "Дія", подобно тому, как был сгенерирован текущий документ.

Ранее стало известно, что украинская фармацевтическая компания Дарница будет производить препарат от COVID-19 по лицензии Pfizer.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь