В результате воздушной атаки РФ сгорел самый большой в мире самолет "Мрія"

27 лютого 2022, 17:24 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В результате воздушной атаки войск РФ на аэропорт Гостомель под Киевом был сожжен самый большой самолет в мире украинского производства АН-225 «Мрія», сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что данные с сайта мониторинга воздушных судов Flight Radar подтверждают, что после 5 февраля «Мрія» находился в аэропорту Гостомеля и никуда не вылетал.

Два сотрудника из ГП «Антонов» – действующий и бывший – сообщили изданию, что в результате российской воздушной атаки на Гостомель был сожжен самолет «Мрія», находившийся на территории аэропорта на стоянке.

"После 5-го авианалета разбомбили «Мрію» полностью. Это произошло в первый день (24 февраля – ред. ). Обстреливали с вертолетов", - отметил городской голова Бучи Анатолий Федорчук.

Согласно сайту мониторинга воздушных судов Flight Radar, самолет АН-225 «Мрия» с бортовым номером UR-82060 5 февраля прилетел из аэропорта Биллунд в Дании в аэропорт ГП «Антонов» в Гостомеле. После этого борт оттуда не вылетал.

В Укроборонпроме подтвердили, что россияне уничтожили Ан-225 «Мрія».

Это произошло на аэродроме "Антонов" в Гостомеле под Киевом, где находился самолет. Его восстановление будет стоить более 3 млрд долларов.

"Россия уничтожила «Мрію», как символ возможностей украинской авиации. Ан-225 «Мрія» - авиационный гигант, на счету которого рекорды по перевозке максимального коммерческого груза. К сожалению, сегодня эти опции утрачены. Но они обязательно будут восстановлены. Оккупанты разрушили самолет, но не смогут разрушить нашу общую мечту. Она обязательно возродится", - говорится в сообщении.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь