В Минздраве рассказали, будет ли бустерная вакцинация обязательной

09 лютого 2022, 11:07 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Украине пока не рассматривают введение обязательной бустерной вакцинации от ковид. Как и прежде, решение о том, делать ли прививки, украинцы будут принимать самостоятельно (кроме представителей ряда профессий, подпадающих под обязательную вакцинацию).

«Сейчас мы не рассматриваем обязательность бустера. Его смысл состоит в персональной защите. Тот человек, который сделал третью прививку, защищен от «Омикрона» и тяжелого течения болезни», - подчеркнул главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в эфире «Супільного».

Минздрав также не планирует расширять список профессий, подлежащих обязательной вакцинации двумя дозами.

По словам Кузина, многие украинцы сами идут в пункты вакцинации, чтобы сделать бустерную прививку. По состоянию На 9 февраля бустер получили 493 303 украинца, дополнительную дозу – еще 21 563.

«Мы видим, что люди обращаются, есть определенный интерес. И это прекрасно, потому что это увеличивает иммунную защиту человека и приближает эффективность вакцины к 90 процентам», – добавляет главный санврач.

Но только когда 70% взрослого населения Украины получат прививку от ковид, можно будет говорить об ослаблении карантина, напоминает Кузин: «Такой опыт действует в Европе и в США, поэтому должны достичь высоких показателей по прививкам».

[see_also ids="482457"]

Напомним, с 6 января сделать прививку бустерной дозой могут все взрослые украинцы, получившие две дозы вакцины. Ее можно получить в центрах вакцинации, прививочных пунктах, а также на вокзалах. ZN. UA напоминает читателям, как и когда делать бустер.

С 1 февраля в «Діі» можно сгенерировать новый COVID-сертификат, в котором будет отображаться бустерная прививка. Срок его действия после «апгрейда» составит 270 дней.



Бустер или третья доза – в чем разница: защита человека, прошедшего полный курс вакцинации от коронавируса, со временем ослабевает; что особенно опасно при быстром распространении штамма «Омикрон». Бустерная же доза (ревакцинация) позволяет «обновить» и усилить защиту организма.

Третья доза необходима не всем, а только людям с ослабленным иммунитетом (например, на фоне хронических заболеваний). У них первые две дозы вакцины могут не сформировать надежную защиту от вируса.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском