Открылась седьмая сессия ІХ созыва Верховной Рады Украины

02 лютого 2022, 02:46 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Верховная Рада Украины 1 февраля своим заседанием открыла седьмую сессию девятого созыва парламента.

Открытие работы посетил фотокорреспондент ZN. UA Василий Артюшенко.

Согласно повестке дня работы парламента 1 февраля помимо законов народные избранники должны были утвердить в первом чтении изменения в закон об общем среднем образовании и изменения в законодательство о приоритетных направлениях развития науки и техники и инновационной деятельности

Седьмую сессию ІХ созыва Верховной Рады Украины открыл спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук. На открытии присутствовал президент Украины Владимир Зеленский, члены Кабинета министров и другие гости.

Согласно календарному плану работы Верховной Рады, седьмая сессия продлится до 22 июля.

Владимир Зеленский во время выступления в Верховной Раде отметил важность того, чтобы среди украинцев было единство и в деле, и в словах. Глава государства напомнил, что сейчас кроме фронта существует еще одно поле боевых действий – информационное.

Зеленский заявил о стабилизации украинской экономики на фоне противостояния российской агрессии и перевыполнении поступлений в бюджет в январе на 7 млрд гривень.

Украина, Великобритания и Польша создают новый формат политического сотрудничества в Европе, заявил президент Украины на открытии седьмой сессии Верховной Рады.

"Мы создаем новый формат политического сотрудничества в Европе между Украиной, Великобританией, Польшей", — сказал он.

Создание "тройственной оси" между Украиной, Польшей и Великобританией — знаковое событие для Киева, подводящее черту под его двухмесячными усилиями. По информации ZN. UA, идею о сотрудничестве Дмитрий Кулеба передал польскому и британскому коллегам в начале декабря. Подробнее о будущем союзе читайте в статье Владимира Кравченко "Дружба против Путина".

Президент поручил Кабинету Министров разработать и вынести на рассмотрение ВРУ законопроекты об усилении обороноспособности государства, говорится в указе президента №36/2022.

Позже Верховная Рада поддержала создание Временной следственной комиссии по расследованию фактов, способствовавших временной оккупации Крыма Россией.

Голоса дали 229 народных депутатов, фракция "Слуги народа" – почти в полном составе, воздержалась только депутат Оксана Дмитриева. Помогли монобольшинству голосами "Батькивщина", "За майбутнє" и "Довіра", которые были "за" единогласно, часть "Голоса" и внефракционные депутаты.

В Верховной Раде снова заговорили о необходимости обновления системы для голосования "Рада-3".

Основанием стало голосование за отставку главы Фонда государственного имущества Дмитрия Сенниченко 27 января.

Тогда в системе произошел сбой, не сработал весь ряд рабочих мест, и голоса депутатов не были учтены.

Сейчас есть два потенциальных варианта обновления системы, отметил вице-спикер Александр Корниенко.

Во время работы парламента на площади Конституции снова собиралитсь участники акции движения "SaveФОП".  Было ориентировочно 100-200 активистов с флагами с символикой движения.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь