Водительское удостоверение и студенческий билет в «Діі» приравняли к бумажным

30 грудня 2021, 10:36 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Е-водительское удостоверение, е-техпаспорт и е-студенческий билет в приложении «Дія» можно будет использовать наравне с бумажными, сообщил глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров. Соответствующие постановления принял Кабмин.

С 2019 года эти документы были действительны только в рамках экспериментальных проектов.  «Теперь, благодаря принятому закону о режиме paperless, в Украине появилось понятие электронных документов. И это позволяет гораздо быстрее оцифровывать документы», – отметил министр.

За два года украинцы сгенерировали в приложении 751 тысячу студенческих билетов, 4,4 млн водительских удостоверений и 4,2 млн техпаспортов.

«Постепенно все важные для украинцев документы будут доступны в «Діі», - резюмировал Федоров.



[see_also ids="479719"]

Цифра помогает нам контролировать государство или государству – контролировать нас? Сегодняшняя «Дія» – лишь яркая популистская обертка ржавых государственных механизмов. В лучшем случае она просто усложняет и откладывает на годы качественную цифровизацию. В худшем – становится удобным инструментом как для российской разведки, так и для узурпации власти. Почему, объясняет Елена Болтушкина в статье ««Дія»: о чем не рассказывают украинцам» в ZN. UA.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь