Правозащитники отметили бывшего замгенпрокурора Мамедова наградой

10 грудня 2021, 18:39 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов получил от правозащитных организаций награду.

Мамедова отметили за развитие институциональной способности органов прокуратуры в расследовании самых тяжелых преступлений, совершенных в ходе вооруженного конфликта. Об этом написал сам замгенпрокурора в Twitter.

Мамедов в соцсети опубликовал снимок награды и поблагодарил за сотрудничество правозащитные организации.

Вітаю всіх колег і правозахисників з Всесвітнім днем захисту прав людини. Дякую за співпрацю, компетентність і хоробрість @zmina, @R2Protection, @KRYMSOS, ДонбасSOS, @crimeahrg1, @ULAGroup, @UGSPL та всім іншим правозахисникам. pic. twitter.com/t5J37o1ydp

— Гюндуз Мамедов/Gyunduz Mamedov (@MamedovGyunduz) December 10, 2021

Награждение состоялось в Киеве накануне Международного дня защиты прав человека, который отмечается 10 декабря.  

[see_also ids="474937"]

Организаторы отметили, что это первый случай, когда подобную награду получил представитель прокуратуры.

Мамедов курировал в Офисе генпрокурора "департамент войны", который осуществляет надзор по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта.



Ранее экс-заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов сообщил, что на временно оккупированных Россией украинских территориях уже восьмой год пытают людей, однако эти преступления до сих пор не являются топ-новостями не только в мире, даже в Украине.

Он добавил, что системность и массовость таких нарушений прав человека и гуманитарного права подтверждает наличие на Донбассе вооруженного конфликта.

О том, что может дать Украине универсальная юрисдикция на примере приговора игиловцу, вынесенного немецким судом написал Гюндуз Мамедов в статье для ZN. UA "Наказать за преступления в Крыму и Донбассе: что надо сделать Украине".




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь