День Параскевы Пятницы: история праздника

10 листопада 2021, 01:19 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

10 ноября христиане восточного обряда отмечают День памяти великомученицы Параскевы. Ее также называют Параскева Пятница. Это не единственный день, посвященный святой, в году. Еще один праздник святой Параскевы отмечают в конце октября, его называют Параскева Грязнуха.

История праздника

Параскева родилась в Иконии в ІІІ веке в семье ревностных христиан. Ее имя означает «пятница» - день, когда распяли Христа. Так родители хотели подчеркнуть связь девочки со Спасителем.

Параскева воспитывалась в христианской вере и решила не выходить замуж за язычника, полностью посвятив себя Богу. Вскоре император Диоклетиан начал гонения на христиан и направил для расправы с ними своего наместника Аэтия.

Того очаровала красота Параскевы, он начал просить ее отречься от своей веры и обещал всяческие милости. Девушка решила не отступать от учения Христа, ее даже не испугали мучения, которым ее подвергли язычники. В конечном итоге, Аэтий приказал обезглавить Параскеву.

[see_also]

День великомученика Димитрия Солунского:

история праздника

[/see_also]

Что нельзя делать в день Параскевы Пятницы

В этот день запрещалась любая женская работа. Считается, что святая ходит поколотая спицами и иглами женщин и девушек, которые ослушались запрета.

Запрещается мыть что-либо и даже купать детей. Вместе с тем, больных детей следует искупать в воде из колодца.

Нельзя работать на земле. Особый запрет накладывается на использование металлического инвентаря.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь