РГБ и МАФы

03 листопада 2018, 00:37 | Україна | Оригінал статті
фото з Odessa Daily
Розмір тексту:

В общественную организацию «Рада громадської безпеки» поступило устное обращение жителей микрорайона «Школьный», с информацией о размещении временных торговых сооружений (далее ТС) по адресу: м. Одеса, пр. Небесной Сотни, 10.

Представители РГБ ознакомились на месте с ситуацией и доводят до сведения городского головы, что временные торговые сооружения размещены с нарушением законодательных норм и требований, а именно:

- размещены на пешеходном проходе, что приводит к ежедневному риску в отношении здоровья и жизни жителей микрорайона «Школьный», которые вынуждены идти по проезжей части внутриквартального проезда, двигаясь между машинами, проезжающими совсем рядом на высокой скорости;

- расстояние от одной из ТС составляет мене 20 метров до перекрестка улицы Школьный Аэродром и внутриквартального проезда;

- к местам расположения ТС не предусмотрено удобный подъезд автотранспорта для разгрузки или загрузки товаров, что создает значительные препятствия для прохода пешеходов;

- расстояние от стены ТС к проезжей части составляет не более 30 см, что является существенным нарушением Постановления Кабинета Министров от 30 марта 1994 N 198 (Редакция от 05.04.2017) "Об утверждении Единых правил ремонта и содержания автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, правил пользования ими и охраны ", а именно, Раздел V, п.27" В населенных пунктах малые архитектурные формы (кроме киосков для продажи проездных билетов на остановках общественного транспорта) размещаются за чертой тротуара, пешеходных дорожек, аллей на расстоянии НЕ меньше чем 1 метр, но не ближе 5 метров к проезжей части дорог. "

Учитывая вышеизложенное, просим главу Горсовета срочно вмешаться в ситуацию, сложившуюся в микрорайоне «Школьный», и навести порядок с размещением ТС, которые установлены с нарушением законодательных норм Украины и несут угрозу жизни и здоровью представителям территориальной громады Одессы.

В соответствии с требованиями Закона Украины «Об обращениях граждан» просим Председателя Одесского городского совета дать ответы на следующие вопросы:

- Содержится ли в разделе «Временные сооружения» Градостроительного кадастра Одессы (http://service. ombk. odessa.ua/.../ap.../webappviewer/index. html... ) полная информация о временных сооружениях г. Одессы с пакетом документов, который является актуальным на дату и время обращения в реестр (как минимум 2018 г. ).

- Могут ли представители территориальной громады, проводя общественный контроль за законным размещением ТС в Одессе, руководствоваться документами и информацией, размещенной на сайте (http://service. ombk. odessa.ua/.../ap.../webappviewer/index. html... ), учитывая, что большинство указанных на сайте документов потеряла свою законную силу, а именно истек срок их действия.

Просим городского голову Труханова Г. Л. обратить внимание, что градостроительный кадастр Одессы является источником открытой информации и используется для мониторинга и анализа ситуации с ТС в Одессе.

- Просим мэра предоставить информацию о наличии утвержденных комплексных схем размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности в г. Одессе, разработанных с учетом требований строительных, санитарно-гигиенических норм, а также существующих градостроительных ограничений, требований по охране окружающей природной среды и рационального использования территорий, охраны историко-культурного наследия, земельно-хозяйственного устройства, и обязательно с детализацией адреса размещения ТС, номером и датой Решения исполкома Одесского городского совета.

- Для осуществления общественного контроля за законностью деятельности предпринимателей и размещения ими ТС, просим детализировать перечень документов, который должен быть вывешенным в открытом доступе, а именно на видном месте / в поле зрения потребителя или любого представителя территориальной громады.

- Предоставить заверенные в соответствии с законодательными требованиями Украины паспорта привязки ТС и схемы благоустройства ТС, размещенных в микрорайоне «Школьный».

Просим мэра предоставить информацию о результатах проверки размещения ТС в соответствии с законодательными нормами вместе с анализом вышеизложенных фактов.










Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь