Археологи нашли в Польше средневековый клад

25 жовтня 2021, 12:54 | Технології | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Археологи из Университета Марии Склодовской-Кюри обнаружили в польском городе Завихост-Тройцы средневековый клад. Как сообщает Heritage daily, это уже вторая подобная находка, сделанная здесь в этом году.

Так, в начале этого года исследователи нашли клад, состоящий из 1880 монет. После этого они вернулись на место раскопок и обнаружили отдельные монеты ХІ века. Две найденных монеты соответствовали тем, которые были ранее, в том числе, хорошо сохранившийся динарий Болеслава Изгнанника. Были найдены также костяной гребешок и кусочки керамических сосудов.

Археологи определили наличие культурного слоя с объектами, которые датируются от бронзового века до современности. Так, в этом слое нашли дюжину монет, которые, по мнению исследователей, изначально содержались в контейнере, а также небольшие фрагменты серебряных украшений, датируемых периодом с Х по ХІ век.

Ученые идентифицировали на монетах изображения императоров Отто ІІ и Отто ІІІ, итальянской императрицы Аделаиды, а также англо-саксонские монеты из Англии.

В общей сложности, ученые нашли 140 монет, которые датируются Х, ХІ и ХІІ столетиями.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Итальянские археологи нашли в Ираке винодельню, которой 2700 лет

[/see_also]

Ранее ученые заявили о том, что им удалось найти легендарный Ноев ковчег. По их словам, обнаруженная ими конструкция напоминает ковчег, описанный в Ветхом Завете, формой и размерами.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь