В Украине ослабили требования к хранению вакцины Pfizer по просьбе производителя - МОЗ

16 липня 2021, 14:18 | Здоров'я | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

В Украине ослабили требования по хранению вакцины Comirnaty / Pfizer- BioNTech по просьбе производителя. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

В мае, после серии новых исследований, компания Pfizer обратилась к национальным и международным регуляторным органам по охране здоровья с просьбой ослабить требования к холодовой цепи своей вакцины Comirnaty - разрешить хранить неразведенный препарат при температуре от +2°C до +8°C в течение месяца, вместо пяти дней.

Просьбу Pfizer рассмотрели и выполнили Европейское агентство по лекарственным средствам, Управление по продовольствию и медикаментам США, Агентство по регулированию лекарственных средств Великобритании и соответствующие органы других стран.

Минздрав 24 июня получил официальное письмо от Pfizer Export B. V. с просьбой пересмотреть требования к холодовой цепи вакцины Comirnaty.

В министерстве рассмотрели просьбу компании и позволили после размораживания хранить неразведенную вакцину Comirnaty/Pfizer-BioNTech при температуре от +2°C до +8°C в течение 31 дня, вместо пяти. Эта норма применяется к партиям вакцины, срок годности которых истекает после 30 апреля 2021 года.



Таким образом вакцину Comirnaty можно безопасно хранить в пунктах прививок в обычных холодильниках при температуре от +2°C до +8°C в течение одного месяца. C 12 июля вакцина Pfizer стала доступной для всех желающих украинцев. Однако приоритет все же будет у групп риска: пожилых людей и пациентов с сопутствующими заболеваниями. Ранее сегодня сообщалось, что в Харьковской области испортилось 9360 доз вакцины против коронавируса Pfizer. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь