В Украине стартовала запись на вакцинацию от коронавируса

02 березня 2021, 15:10 | Здоров'я | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

В Украине на вакцинацию от COVID-19 уже записались почти 45 тысяч человек. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга, сообщает пресс-службаМинздрава.

Согласно данным, через портал vaccination.covid19. gov.ua записалось 5 тыс. 280 человек, из контакт-центр Министерства здравоохранения - 671, через портал "Дія" - 38 тыс. 531 человек.

"Эти цифры являются красноречивым подтверждением готовности украинцев к вакцинации и их доверия к системе здравоохранения и планов Минздрава по преодолению COVID-19", - сказал Степанов.

По словам министра, за минувшие сутки сделали более 1,7 тыс. прививок от коронавирусной болезни, а с начала кампании - в общем почти 5 тысяч.

Степанов пояснил, что вакцинация происходит по каскадному принципу, который предусматривает увеличение количества мобильных групп и стационарных пунктов прививки с каждым последующим этапом кампании по вакцинации. Стратегическая цель, которую ставит Минздрав, охватить вакцинацией как можно большее количество населения в кратчайшие сроки.



Сейчас идет первый этап прививочной кампании, во время которого прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, бригады скорой помощи, сотрудники лабораторий, которые тестируют на COVID-19, постояльцы и персонал домов для людей преклонного возраста, военнослужащие в зоне ООС.

22 февраля Минздрав зарегистрировало вакцину от COVID-19, разработанную компаниями Oxford и AstraZeneca (торговое название CoviShield). Ее для экстренного применения одобрила Всемирная организация здравоохранения. Также разрешение на ее использование дали Великобритания, Европейский Союз и Индия.

23 февраля в Украину прибыла первая партия вакцины CoviShield произведенная в Индии по лицензии Oxford/AstraZeneca. 24 февраля




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь