Рада разрешила украинцам регистрировать место жительства в "Дії"

05 листопада 2021, 17:13 | Наука та здоров'я | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект, который отменил требования указанию прописки в паспорте. Теперь зарегистрировать место жительство можно будет в приложении или на портале "Дія".

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на Telegram-канал министра цифровых трансформаций Михаила Федорова.

«Уничтожаем штамп в паспорте и «бумажку» к ID-карте. Мы упрощаем топ-услугу, формат которой давно отжил свое. Зарегистрировать место жительства можно будет в онлайне», — отметил Федоров.

По его словам, теперь в приложении или на портале "Дія" граждане смогут указать адрес, по которому фактически проживают, и получить подтверждение от владельца жилья.

«Никаких долгих прогулок в ЦНАП — только подтверждение в онлайне. Мы полностью меняем философию прописки. Вместо трех учреждений, 30 дней ожидания и бумажек, — одно заявление, которое обработают в первые сутки», — уточнил глава Минцифры.



Также министр добавил, что оформить пенсию, документы или получить медицинскую помощь можно будет там, где человек фактически живете, а не там где прописан.

«Место регистрации не будет давать человеку право собственности на жилье, а лишь уведомлять государство, где вы проживаете», — уточнил Михаил Федоров.

Напоследок он сообщил, что эта услуга работает в 7 городах в экспериментальном формате и совсем скоро будет доступна по всей Украине.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь