Рада проголосовала за "Дія City"

15 липня 2021, 15:44 | Наука та здоров'я | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Верховная Рада в четверг во втором чтении и в целом приняла проект закона №4303 "О стимулировании развития цифровой экономики в Украине".

За соответствующее решение проголосовали 262 народные депутата.

Верховна Рада прийняла Закон "Про стимулювання розвитку цифрової економіки в Україні"#ЗП4303 pic. twitter.com/o56hhBTDtM — Верховна Рада України (@verkhovna_rada) July 15, 2021 Правовой режим "Дія City" устанавливается на неограниченный срок, но не менее чем на 25 лет со дня внесения в реестр "Дія City" записи о первом резиденте.

Указанный документ, как подчеркивается в сообщении Министерства цифровой трансформации, закладывает основу для внедрения в Украине специального правового режима "Дія City ", благодаря которому IТ-компании смогут строить прозрачную корпоративную структуру и иметь лучший доступ к инвестициям.

Документом также вводится норма о неприемлемости прямого или косвенного принуждения юридических лиц к получению статуса резидента "Дія City ".

Кроме того, общие принципы функционирования "Дія City " - такие как свобода деятельности, невмешательство, презумпция правомерности деятельности - распространяются не только на резидентов, но и на все IТ-компании.

Закон также предусматривает введение новой формы сотрудничества между компаниями и специалистами - "гиг-контракты" - и дополнительные механизмы защиты прав на интеллектуальную собственность.

"Это будет одна из лучших налоговых систем в мире. Прозрачные, удобные инструменты для инвестиций и рост до 10% доли IT-индустрии в ВВП страны.

Лучшие условия для развития IT и креативных индустрий.

Дія City вводится как альтернатива. Участие в нем добровольное. Влияние государства на резидентов Дія City законодательно сведено к минимуму. Государство гарантирует IT-индустрии неизменность условий в течение 25 лет.

Уверен, что Украина станет мощным IT-хабом в Восточной и Центральной Европе. Уверенно движемся дальше. Спасибо депутатам за поддержку", - написал в Telegram глава минцифры, вице-премьер Михаил Федоров.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь