Что нового в приложении "Дія 2.0"

06 жовтня 2020, 00:12 | Наука та здоров'я | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

5 октября на мероприятии Diia Summit Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, представил приложение «Дія» версии 2.0. Обновление уже доступно в магазинах приложений AppStore и Google Play.

Новые цифровые документы Идентификационный код. Его можно использовать при предоставлении услуг почтовой связи, проведении банковских операций, на кассах супермаркетов для подтверждения возраста, предоставлении административных услуг, возврате средств уплаченных за товар, и т. п.

Справка переселенца. В приложении отображается фамилия, имя и отчество владельца справки, пол, информация о документах, подтверждающих личность, а также зарегистрированное и фактическое места жительства.

Свидетельство о рождении ребенка. Подтягивается у обоих родителей ребенка до 16 лет.

Возможность поделиться техпаспортом транспортного средства. Таким образом, владелец автомобиля, теперь может поделиться документом с другим водителем.

Актуальное место регистрации в паспорте и свидетельстве. По словам Михаила Федорова, возможность внести информацию о текущем месте проживания уже доступна жителям Харькова, а в ближайшие дни ее смогут добавить жители столицы.

Новые услуги В приложении появилась возможность оплатить штрафы ПДД, а также задолженности по исполнительным производствам. Оплатить штраф можно в самом приложении, выбрав один из способов: GPay, ApplePay или ввести данные платежной карты. В «Дія» сохраняется квитанция об оплате. Ее можно скачать или отправить на email. «Дія» также будет оповещать пользователей по мере поступления новых штрафов.

Для верификации документов, в приложении генерируются QR-коды.

Также в Минцифры анонсировали шеринг документов — цифровой копией теперь можно поделиться для получения услуг. В списке учреждений: суды, почтовые операторы, «Укрзалізниця», автобусные перевозчики, отели и т. п.

Кроме этого, теперь украинцы могут открывать банковский счет с цифровым паспортом.

В разработке также находится оплата налогов, восстановление документов, регистрация ФОП и смена регистрации места жительства через приложение.

Дія




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском