Украинский футболист, которого фанаты обзывали "нацистом", получил почетную награду от Зеленского

10 червня 2021, 20:17 | Спорт | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

Бывший форвард киевского "Динамо", "Днепра" и сборной Украины Роман Зозуля получил от президента Украины Владимира Зеленского орден "За заслуги III степени".

31-летний нападающий в течение многих лет помогает украинской армии. Более того, он является основателем благотворительного фонда "Народная армия".

Полученную награду Зозуля продемонстрировал на своей странице в Facebook, процитировав классика украинской литературы Остапа Вишню.

"Оті дурні, що кричать "націоналіст! ", не розуміють і ніколи не зрозуміють, що я зумів об’єднати любов до мого народу з любов’ю до всіх народів світу! "

"В каком бы уголке мира я ни был, всегда гордо говорю, что я украинец. И сегодняшняя награда - орден "За заслуги III степени" для меня очень ценна. Искренне благодарен Президенту Владимиру Зеленскому за отличие. Любите Украину", - написал Зозуля. Напомним В течение карьеры Зозуля запомнился патриотизмомо и четкой гражданской позицией. Это стоило Роману травли со стороны фанатов в Испании, где он играл с 2016 года.

В феврале 2017 года, когда Роман на правах аренды играл за "Райо Вальекано", фанаты клуба обозвали его "нацистом" и приписывали связи с ультраправыми организациями в Украине. Тогда футболист был вынужден вернуться в "Бетис", которому он принадлежал.



В прошлом году матч между "Райо Вальекано" и командой Зозули "Альбасете" был приостановлен. Ультрас "Райо Вальекано" с трибун называли его "нацистом". Из-за этого игроки "Альбасете" отказались выходить на второй тайм.

По итогам сезона-2020/21 "Альбасете" Зозули вылетел из Сегунды (второго дивизиона Испании - прим. ). Украинец покинул клуб и сейчас находится в статусе свободного агента.

За четыре года во втором испанском дивизионе Зозуля провел 142 матча, в которых забил 26 голов и отдал 11 голевых передач.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь