Американская футболистка не стала на колено во время национального гимна и объяснила свой поступок

02 липня 2020, 14:42 | Спорт | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

На прошлых выходных вернулась Национальная женская футбольная лига (NWSL) США, во время матчей которого игроки поддержали акции протестов против расизма. Однако не все становились на колено во время государственного гимна.

ТСН Проспорт уже писал о вратаре "Норт Каролина Карідж" Саманте Мерфи, которая стоя слушала гимн. Также на колено не опустился нападающая "Чикаго Ред Старз" Рэйчел Хилл. Она единственная из команды не стала на колено.

Фотография с участием ее и напарниц Кейси Шорт и Джули Эрц облетела соцсети. Эрц и Шорт были на коленях в объятиях, а Хилл стояла рядом и положила руку на плечо Шорт.

В соцсетях появилось немало вопросов к Хилл, которая объяснила свой поступок в Twitter:

Как отмечает Yahoo Sports, NWSL изменила свою политику в отношении национального гимна, позволив игрокам оставаться в раздевалке, пока гимн звучит на пустом стадионе.

  MLS - футбольная мужская лига США, - пойдет другим путем, просто не играя гимн, ссылаясь на отсутствие болельщиков на трибунах.

  25 мая в США афроамериканец Джордж Флойд умер во время задержания полицией.



  Полицейский Дерек Шовен прижал его коленом к асфальту. Случившееся попало на видео. На нем слышно, как Флойд говорит, что ему трудно дышать. Он потерял сознание, полицейские вызвали "скорую", однако мужчина скончался.

После этого массовые беспорядки охватили более 20 штатов США, а в социальных сетях люди начали оставлять сообщения в защиту афроамериканцев с хештегом #BlackLivesMatter. Также в мире начались массовые акции в поддержку темнокожих, которые охватили и спорт.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь