В Раде выступил маршалок Сената Польши

18 лютого 2022, 12:24 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Украина может рассчитывать на помощь Польши в сдерживании российской агрессии, так как эта страна "прекрасно знает", что такое советская оккупация. Об этом, выступая в Раде, заявил маршал Сената (верхней палаты польского парламента) Томаш Гродзкий.

Он сказал, что родом с запада Польши и у него нет украинских корней, извинился за возможные ошибки, но подчеркнул, что будет выступать на украинском языке.

"У меня множество друзей с украинскими корнями, но даже если бы их не было, я все равно, будучи поляком, приехал бы сюда без колебаний, руководствуясь моральным долгом поддержать друзей. Есть такая поговорка: друзья познаются в беде", - начал он речь.

Гродзкий подчеркнул, что в Украину с ним прибыла делегация из представителей разных партий, которые в Польше часто ведут непримиримую борьбу друг с другом, но едины в поддержке Украины.

"Мы прекрасно знаем, что значит порабощение народа и советское иго, от которого мы освободились 30 лет назад. Мы, как мало какой народ, понимаем, что значит быть лишенным суверенитета, и даже в самые темные годы нашей истории - всей территории, разделенной захватчиками.

 Поэтому я заверяю вас от всего сердца, от своего имени, от имени всей делегации и от имени всего польского народа: мы сделаем все, что в силах сенаторов верхней палаты польского парламента, чтобы никто не осмелился нарушать суверенитет Украины, ее территориальную целостность и право украинского народа на самоопределение. Вы можете рассчитывать на нас, как на проверенных друзей", - сказал сенатор.

Маршал подытожил речь словами "ще не вмерла Україна! Хай живе мир та дружба між нашими народами! Хай живе вільна Україна!

"

Маршал Сената Польши является ведущим должностным лицом этого органа власти и третьим лицом в соответствии с польским порядком старшинства после президента и маршала сейма (и вторым в очереди на должность и. о.

президента).

8 февраля 2022 года в Польше приняли решение о передаче Украине военного оборудования.

17 февраля главы МИД Украины и Британии объявили о новом формате Украина-Британия-Польша. Сегодня глава Минобороны Польши заявил, что Польша закупит 250 самых современных американских танков. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь