В ПФУ анонсировали автоматический перерасчет пенсий с 1 июля

19 червня 2021, 11:36 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

1 июля Пенсионный фонд Украины проведет перерасчет пенсий для нескольких категорий украинцев в рамках одного из пяти этапов повышения пенсионных выплат, запланированных Министерством соцполитики на 2021 год.

Об этом в эфире телеканала Дом рассказала заместительница начальника ПФУ в Киевской области Елена Зоркая.

"Законом Украины о государственном бюджете- 2021 определено, что с 1 июля 2021 будет увеличен размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, - пояснила Зоркая. - Есть все основания для того, чтобы увеличить также надбавки и повышения, которые зависят от этой величины, а также минимальный и максимальный размер пенсионной выплаты".

Она уточнила, что перерасчет будет автоматическим: обращаться в ПФУ гражданам не нужно.

Пересмотр состоится для следующих видов пенсионных выплат:

- Минимальная и максимальная пенсионная выплата. Минимальная - увеличение на 85 грн до 1854 грн. Максимальная (равна десяти минимальным пенсиям по возрасту) - на 850 грн до 18 540 грн.

- Минимальные выплаты для лиц с инвалидностью из-за войны. Размер зависит от группы инвалидности. Для первой группы - 650% прожиточного минимума; для второй - 525%; для третьей - 360%. Увеличение зависимости от группы может колебаться от 306 грн (для третьей группы) до 552 грн (для первой группы).

- Повышение для участников боевых действий. Минимальная выплата составляет 165% от прожиточного минимума. Повышение составит 140 грн.

- Выплати лицам с инвалидностью вследствие Чернобыльской катастрофы. Первая категория - пострадавшие, вторая категория - ликвидаторы.

Повышение произойдет для ликвидаторов (в зависимости от группы инвалидности выплаты составляют от 225 до 285% от прожиточного минимума). Перерасчет будет таким: для третьей группы - на 191 грн, для первой - 242 грн.

- Надбавки ветеранам войны и жертвам нацистских репрессий, а также лицам со статусом "Почетный донор Украины" или "Почетный донор СССР" (в последнем случае - на 4,8% до 2294 грн). Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь