В Украине ввели ежегодный мониторинг безбарьерности объектов и услуг

26 травня 2021, 17:17 | Суспільство | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

На сегодняшнем заседании Кабинете министров одобрили постановление, целью которого является ежегодный мониторинг и оценка степени безбарьерности объектов и услуг для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Министерство развития громад и территорий Украины.

«Объективный мониторинг реального положения вещей - это один из важных элементов устранения физических барьеров в нашем государстве. Утвержденный правительством Порядок поможет своевременно выявлять недостатки в процессе развития беспрепятственной среды, оценивать степень безбарьерности тех или иных объектов. Это крайне важно, ведь речь идет о создании безбарьерного пространства в наших регионах для каждого, в том числе и для людей с инвалидностью, пожилых людей, родителей с детскими колясками», — подчеркнул министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышев.

Минрегион будет определять до 1 июня типы объектов, подлежащих оценке, и размещать эту информацию на официальном сайте Министерства.

«Проводить обследование и оценку степени безбарьерности будут структурные подразделения по вопросам градостроительства и архитектуры областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций, местные органы по вопросам градостроительства и архитектуры, управляющие объектов. К участию в оценке степени безбарьерности могут привлекаться представители общественности», — сказано в сообщении.

Также отмечается, что уже в этом месяце Минрегион начинает разработку Плана мероприятий по реализации Нацстратегии безбарьерности на 2021-2022 годы.



Экспертный консорциум, который сформировали Центр экономического восстановления, "ІСАР Єднання" и ОО "Безбарьерность". Они предоставят аналитическую и техническую поддержку межведомственной рабочей группе при Кабмине для разработки Плана мероприятий Нацстратегии безбарьерности.

Национальная стратегия по созданию безбарьерного пространства в Украине разработана по инициативе первой леди Елены Зеленской. Также президент страны Владимир Зеленский от 3 декабря 2020 года подписал указ «Об обеспечении создания безбарьерного пространства в Украине».




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь