В МинВОТ обнародовали проект закона о переходном периоде для Крыма и Донбасса

11 січня 2021, 19:43 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий опубликовало проект закона о госполитике переходного периода, касающийся реинтеграции временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Соответствующий пост с прикрепленными документами был размещен в Facebook.

По словам главы ведомства Алексея Резникова, цель этого проекта - "мирная и безопасная реинтеграция наших территорий и наших граждан в Украину и украинское общество", а главным заданием переходного периода является восстановление доверия между людьми.

В числе прочего, законопроект предлагает: Унифицировать подходы к временно оккупированным территориям Донецка, Луганска и Крыма; Объединить и привести к единым нормам все украинские законы, касающиеся указанных территорий; Внедрить элементы переходного правосудия; Восстановить работу судов на деоккупированных территориях; Решить вопрос с подследственностью преступлений, которые были совершены во время оккупации на Донбассе и в Крыму; Создать механизм признания юридических фактов - рождения, смерти, бракосочетания, а также получения образования на временно оккупированных территориях; Сформировать кадровый резерв госслужащих и полицейских для работы на территориях после их деоккупации; Закрепить соцгарантии для жителей Крыма и Донбасса.



Дополнительно этот проект призван урегулировать вопросы ответственности, амнистии и люстрации за все действия, которые были совершены на временно оккупированных территориях. Ознакомиться с пояснительной запиской, сравнительной таблицей и текстом самого законопроекта можно здесь.

Сейчас будущий закон отправили на рассмотрение местным органам власти, профильным экспертам, судебным органам, прокуратуре и другим ведомствам. После получения всех рекомендаций проект будет направлен в Верховную Раду. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь