ПЦУ отмечает вторую годовщину получения Томоса об автокефалии

07 січня 2021, 00:24 | Суспільство | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Два года назад, 6 января 2019 года, в патриаршем храме Святого Георгия в Константинополе состоялась церемония передачи Томоса об автокефалии объединенной Православной церкви Украины (ПЦУ). Предоставление автокефалии ПЦУ Вселенский патриарх назвал главным событием 2019 года.

Об этом событии напомнил в Facebook настоятель ПЦУ Митрополит Епифаний.

"В этот зимний период, накануне ожидания радостного празднования рождения в мир Богомладенца, мы вспоминаем еще одно важное для всех нас событие: предоставление Патриаршего и Синодального Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины. Именно в эти дни два года назад по Промыслу Божию Вселенский Патриарх Варфоломей подписал Томос и я как Предстоятель получил этот исторический документ из рук Его Святейшества в Константинополе (Стамбуле). А 6 января, в канун Рождества Христова, Томос прибыл в Украину", — сообщил Епифаний.

Митрополит Епіфаній Напомним, Вселенский патриарх Варфоломей в субботу, 5 января 2019, подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины. Согласно этому документу, Вселенский патриархат провозглашает созданную в пределах Украины автокефальную Церковь своей духовной дочерью с кафедрой в Киеве.

В соборе Святой Софии в Киеве 15 декабря состоялся Объединительный собор православных церквей Украины.

На нем духовенство УПЦ Киевского патриархата, УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви создали единую поместную Православную церковь Украины, приняли ее устав и избрали предстоятеля - митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

Также сегодня посольство США в Украине поздравило Православную церковь Украины со второй годовщиной получения Томоса об автокефалии.

"Мы поддерживаем возможность для всех украинцев исповедовать религию в соответствии со своими убеждениями и без внешнего вмешательства", — говорится в сообщении посольства в Facebook в среду.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь