ВАКС закрыл дело против экс-министра Насалика из-за скандального решения КСУ

24 листопада 2020, 17:42 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Высший антикоррупционный суд закрыл дело бывшего министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

Его подозревали в недекларировании около $1,25 млн доходов. Об этом сообщили в пресс-службе ВАКС.

Соответствующее решение во вторник, 24 ноября, приняла коллегия судей ВАКС. Оно связано с тем, что в конце октября Конституционный суд Украины признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

"Во время судебного заседания прокурор САП считал, что у суда отсутствуют основания для продолжения рассмотрения дела, а у прокурора - для продолжения поддержания государственного обвинения в суде. Вместе с тем обвиняемый возражал против прекращения дела, настаивая на продолжении судебного разбирательства для своего оправдания", - сообщили в суде.



27 октября КСУ отменил антикоррупционную реформу, признав неконституционными отдельные нормы законодательства по борьбе с коррупцией. ВАКС закрыл дело по недостоверному декларированию против мэра Одессы Геннадия Труханова, а также дела против бывшего главы Госэкоинспекции Андрея Заики и экс-чиновника Госрыбагентства Владимира Фалея.

19 ноября ВАКС отменил приговор экс-директору Львовского бронезавода из-за скандального решения КСУ. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь