Семьи полицейских Одесской области получили квартиры по программе финансового лизинга МВД

22 вересня 2020, 19:12 | Суспільство | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Всего квартиры получили 24 семьи, 19 из которых по программе льготного финансового лизинга, 5 - служебных. Во время церемонии вручения документов на жилье присутствовали первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой и Глава Национальной полиции Игорь Клименко.

Сертификаты и ключи от собственного жилья вручили семьям сотрудников уголовного розыска, следственного управления, управления КОРД и организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования полиции Одесской области.

«Сегодня мы вручили документы на собственное жилье семьям полицейских Одесской области. МВД начало программу жилья в лизинг для своих работников, поскольку мы понимаем, что только при условии социального обеспечения полицейских можно рассчитывать на их честную работу, профессиональную мотивацию и личное развитие. Наша цель - честная, компетентная и справедливая правоохранительная система», - сказал Сергей Яровой.

«Мы вручаем документы на ипотечное жилье в рамках программы, согласно которой каждый работник полиции или ГСЧС может получить долгожданную квартиру. Таким образом мы мотивируем наших сотрудников, а самое главное, что каждый наш работник будет понимать, что его семья в безопасности», - сказал Игорь Клименко.

Председатель Нацполиции также отметил, что важно составляющей программы является то, что средства на погашение процентов по лизингу заложены как в бюджете Нацполиции, так и в бюджете ГСЧС.

Напомним, за один год, с начала функционирования программы МВД по обеспечению жильем полицейских и спасателей, в финансовый лизинг приобретено 1476 квартир в разных регионах Украины. 58% квартир получили работники полиции и 42% - спасатели ГСЧС. Среди них 16% - участники антитеррористической операции на востоке Украины.

В 2020 году МВД планирует обеспечить жильем 2500-3000 семей правоохранителей. Это не только социальный проект, а реально работающая программа финансирования экономики, ведь большинство квартир были закуплены на первичном рынке.

Довідка МВС: За умовами програми МВС по забезпеченню житлом поліцейських і рятувальників на умовах пільгового фінансового лізингу розподіл платежу виглядає наступним чином: за рахунок держави компенсуються витрати по обслуговуванню договору-лізингу (100%) та частина лізингових платежів (до 40 %). Сума компенсації залежить від стажу роботи та складу родини. Наприклад, маючи вислугу: від 5 до 10 років – щомісячний платіж зменшується на 10%; від 10 до 15 років – на 20%; від 15 років – на 30%.

Окрім цього, за наявності дітей платіж зменшується ще на 5% за кожну дитину.

Умови участі у програмі:

- Вислуга не менше 2-х років, окрім учасників бойових дій.

- Не менше 5-ти років до виходу на пенсію.

- Не потрібно перебувати на квартирному обліку.

- Строк лізингу не більше 20-ти років.

- Є опція дострокового погашення.

- Найбільш сприятливі умови будуть у подружжя, в якому обидва члени сім'ї мають право на отримання житла, їм компенсація подвоїться.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь