Кабмин утвердил компенсацию расходов на зарплаты для малого и среднего бизнеса

22 квітня 2020, 18:34 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Сегодня, 22 апреля, Кабинет министров принял постановление "Об утверждении размера, порядка предоставления и возврата средств, направленных на финансирование помощи по частичной безработице на период карантина".

Как отмечают в пресс-службе Минэкономики, в постановлении определен размер помощи по частичной безработице за каждый час, на который работнику сокращена продолжительность рабочего времени из расчета двух третей тарифной ставки, но не более размера минимальной зарплаты (сейчас она составляет 4723 грн. - Ред. ).

Помощь будет предоставляться на период карантина, а также в течение 30 дней после его завершения. "За получением этой помощи малые и средние работодатели могут обращаться в центры занятости", - уточняют в Минэкономики.

В министерстве призывают работодателей не увольнять людей и сохранять рабочие места. В случае вынужденного сокращения рабочих часов, правительство готово компенсировать расходы на заработную плату, обещают в Минэкономики.

Ранее министр экономики Петрашко анонсировать пять программ помощи украинскому бизнесу, пострадавшему от карантина. Среди них и помощь в размере минимальной зарплаты на сотрудников, которые заняты не полностью.

Сегодня Кабмин также утвердил выплату социальной помощи на детей для физлиц- предпринимателей (ФОПов), которые приостановили деятельность на период карантина.

Правительство планирует реанимировать экономику через локализацию в госзакупках, поддержку аграрного сектора и экспорта.

Пакет господдержки бизнеса оценили в 9,3 млрд грн. Из чего он состоит, читайте тут.

Карантин в Украине продлен до 11 мая. После этой даты могут начать вводить постепенные послабления. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь