Кабмин изменил порядок уничтожения подакцизного конфиската

11 грудня 2019, 18:10 | Суспільство | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Сегодня, 11 декабря, Кабинет министров Украины одобрил разработанное Министерством юстиции постановление о совершенствовании порядка распоряжения подакцизными товарами (алкогольные напитки, табачные изделия). Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"В связи с непрозрачным порядком уничтожения конфискованных подакцизных товаров такие товары попадали на рынок повторно. Это подвергало опасности потребителей и приводило к недополучению доходов в государственный бюджет", - отметил министр юстиции Денис Малюська.

По его словам, теперь такие товары будут уничтожаться предприятиями, которые отобраны в соответствии с Законом Украины "О публичных закупках", кроме небольших по объему партий, которые могут уничтожаться соответствующими комиссиями самостоятельно.

"В то же время представителям бизнеса предоставляется право присутствовать при уничтожении этих товаров", - добавил министр.

Кроме того, новые правила предполагают видеосъемку процесса уничтожения конфиската.

В Минюсте считают, что анализ видеофиксации позволит выявлять нарушения со стороны должностных лиц и представителей организаций, которые уничтожают конфискат.

Постановление также предусматривает, что уничтожению подлежат оборудование и другие предметы, которые были использованы для незаконного изготовления товаров, кроме оборудования для промышленного производства спирта и алкогольных напитков. А оборудование для промышленного производства спирта и алкоголя передадут на реализацию. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь