На Донбассе суд отпустил домой парня, который отказался служить "срочку" в ВСУ

26 червня 2019, 07:29 | Суспільство | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области:

Рік обмеження волі з однорічним терміном випробування визначив суд достатнім покаранням 20-річному юнакові, який ухилився від проходження строкової служби в рядах Збройних Сил України.

У ході судового розгляду встановлено, що у листопаді 2018 року 20-річний мешканець Краматорська, визнаний придатним для проходження строкової військової служби та зарахований до команди членів екіпажів бойових машин піхоти, отримавши під підпис повістку, без поважних причин не прибув до Краматорського міського військового комісаріату Міністерства Оборони України для відправлення до обласного збірного пункту та відправки у військову частину ЗСУ.

Суд погодився з аргументованими доводами Краматорської місцевої прокуратури щодо наявності у парубка прямого умислу на ухилення від призову, тож виніс йому обвинувальний вирок.

Напомним, за отказ от срочной службы к уголовной ответственности могут привлечь исключительно в том случае, если молодой человек добровольно согласился пройти медкомиссию, был признан годным к службе, не оспорил выводы медиков в суде, получил повестку на отправку в войска, но не явился для прохождения службы.

При этом, военкоматы не имеют права заставлять молодых людей проходить медкомиссию. Отказ от ее прохождения законен на основании положений Закона Украины "Об основах здравоохранения" - врачи не имеют права осматривать пациента, назначать ему анализы, исследования, лечение, если пациент не дал на это своего согласия.

Напомним, в ходе весеннего призыва лишь 10% молодых украинцев явились в военкоматы.

Ради выполнения плана призыва за счет немотивированной молодежи военкоматы устраивают противозаконные уличные облавы и совершают уголовные преступления - похищают людей на улицах.

Жители Харькова недавно обезвредили такую банду военкомов, "отпустили им лещей" и сдали в полицию.

Полиция возбудила против военкомов уголовные дела, им грозит до 5 лет лишения свободы. Чуть ранее в соцсетях появилось видео, на котором харьковчане похитителям из военкоматов пустили в лицо перцовый газ. Как считают юристы, при попытках похищения работниками военкоматов граждане Украины имеют полное право применять все меры самозащиты.

View this post on Instagram A post shared by Харьков LIVE (@livekharkov) on Jun 11, 2019 at 6:33am PDT




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь