Рада одобрила за основу законопроект о мобилизации

07 лютого 2024, 13:38 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Верховная Рада в первом чтении приняла новый законопроект о мобилизации. Такое решение поддержали 243 народных депутата, сообщил Ярослав Железняк из фракции «Голос».

Фракции голосовали так:

Слуга народа – 178 «за»;

Европейская солидарность – 0 «за»;

Батькивщина – 0 «за»;

Платформа за жизнь и мир – 17 «за»;

За майбутнє – 7 «за»;

Голос – 3 «за»;

Довира – 18 «за»;

Відновлення Украины – 12 «за»

Внефракционные – 8 «за».

 [pics_lr left="/img/forall/u/13/95/моб1. jpg" ltitle="" right="/img/forall/u/13/95/моб2. jpg" rtitle="undefined"]

Отметим, что оборонный комитет ВРУ ранее поддержал документ 12-ю голосами «за». Тогда во время заседания комитета еще пять его членов воздержались от голосования.

Напомним, что депутаты также сокращали сроки подачи альтернативных проектов об усилении мобилизации. Сокращенные сроки подачи и рекомендации профильного комитета позволили депутатам раньше начать рассмотрение законопроекта.

Правда, парламентский законопроект по вопросам антикоррупционной политики признал документ содержащим коррупционные риски. В первую очередь потому, что правительство будет определять, кто из правоохранительных органов будет иметь бронь, а кого должны мобилизовать.

В свою очередь уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что правительственный законопроект имеет ряд не соответствующих Конституции норм. В частности, нормы об электронном кабинете военнообязанного.

[see_also ids="581664"]

Правительство внесло в ВРУ обновленный законопроект о мобилизации 30 января. Документ, в частности, определяет четкий срок службы на период военного положения.

Также документ предусматривает, что подходящие женщины с медицинской или фармацевтической специальностью подлежат взятию на военный учет. А женщины на военном учете могут призвать или привлечь для оборонных работ в военное время добровольно.

Также правительство предусмотрело право на отсрочку для некоторых категорий студентов и преподавателей.

Кроме того, согласно новому варианту законопроекта о мобилизации №10449, отсрочку от мобилизации будут иметь все люди с инвалидностью, однако им необходимо будет пройти проверку.

В то же время, чиновники предлагают, чтобы повестка о вызове в территориальный центр комплектования и социальной поддержки могла быть отправлена украинцам через электронный кабинет.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь