ВВС: Чарльз ІІІ – король в 15 странах. Но надолго ли?

05 травня 2023, 12:58 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Британский монарх Чарльз ІІІ, коронация которого запланирована на 6 мая, получил в наследство от Елизаветы ІІ статус главы государства в 15 странах. В большинстве из этих стран не утихают споры о том, стоит ли поддерживать зависимость от Лондона, или лучше изменить свой государственный строй на республику. О настроениях в некоторых из этих стран рассказали местные корреспонденты ВВС.

Сент-Китс и Невис

Сент-Китс и Невис - это два острова, расположенные между Атлантическим океаном и Карибским морем. Именно здесь английские колонисты впервые обосновались в Карибском бассейне. Но даже после почти 40 лет оглашения независимости не утихают споры о самобытности этой страны и о том, должна ли она перейти к республике.

Глаза зрителей прикованы к полю на матче по крикету. Это столкновение между местными соперниками: женские команды островов Сент-Китс и Невис противостоят друг другу. Влияние Великобритании остается здесь сильным, вплоть до выбора национального вида спорта.

На зрительских трибунах негромкие разговоры прерываются возгласами и советами, которые выкрикиваются игрокам. Во время затишья в игре корреспондент подходит к людям, чтобы спросить их мнение.

Немногие готовы высказать свое мнение, а те, кто высказывает, настроены неоднозначно.

Шарлин Мартин говорит, что хочет получить больше информации, но сомневается в пользе того, что король Карл III является главой государства: "Китайцы и тайваньцы заботятся о нас больше, чем Англия, так что я не знаю".

В местном баре менеджер Джулиан Мортон говорит, что это вопрос национальной гордости: "Если мы станем республикой, это даст остальному миру понять, что мы можем сами справиться со своими делами".

Друг Джулиана - Кристофер Робертс - согласен, но говорит, что Сент-Китс и Невис все еще пытаются оправиться от негативного воздействия коронавируса. Поэтому он не считает превращение в республику первоочередной задачей: "Мы просто ведем дискуссии, уличные разговоры об этом".

По сравнению с другими странами Карибского бассейна, такими как Барбадос, Кристофер считает Сент-Китс и Невис "молодой независимой страной", и поэтому он думает, что перемены могут занять некоторое время.

Барбадос, который когда-то прозвали "маленькой Англией", сделал этот шаг в 2021 году, дав толчок к тому, чтобы другие страны последовали за ним.

Но по конституции Сент-Китс и Невис, переход к республике может состояться только после референдума. Из остальных восьми королевств Карибского бассейна только Белиз не нуждается в референдуме - решение может принять национальная ассамблея.

В Сент-Люсии, на Багамах, Ямайке и Сент-Китс и Невис референдум должен пройти при простом большинстве голосов избирателей. Однако в Антигуа и Барбуде, Гренаде и Сент-Винсенте и Гренадинах переход может оказаться более сложным, поскольку там требуется большинство в две трети голосов.

[see_also ids="542171"]

Австралия

Прогуливаясь по улицам Сиднея, вы с трудом найдете признаки того, что скоро состоится коронация нового монарха.

За неделю до коронации все, кроме одного человека, с которым разговаривал журналист ВВС, признались, что не знают, когда состоится коронация.  

"Мне все равно, это не имеет никакого значения", - откровенно сказал 73-летний Грэм, что довольно точно отражает общее настроение здесь.

В субботу вечером достопримечательности по всей стране будут освещены пурпурным светом, но мероприятия по этому случаю, похоже, будут сдержанными и скудными.

И специальное телевизионное освещение этого события ограничено - это далеко от того, как освещались королевские свадьбы и похороны королевы.

Король Карл не так популярен, как королева Елизавета II, и его коронация проходит в то время, когда республиканское движение в Австралии имеет самый сильный за последние десятилетия плацдарм.

Почти 25 лет прошло с тех пор, как страна проголосовала против разрыва связей с монархией на референдуме, и сейчас растет число сторонников новой попытки.

Премьер-министр Энтони Албанезе ранее заявлял, что республика "неизбежна", а в прошлом году назначил младшего министра по делам республики - исторический первый случай. В соседней Новой Зеландии похожая история - премьер-министр Крис Хипкинс на этой неделе заявил, что он республиканец и считает, что страна "в идеале" однажды уйдет от монархии.

В Австралии монархия играет чисто церемониальную роль, и люди говорят, что страна уже давно сформировала свою собственную идентичность вне тени Великобритании.

Другие в качестве причины для разрыва связей называют длительное влияние колонизации на аборигенов и жителей островов Торресова пролива.

"Мы, наверное, настроены так антиколониально, как никогда раньше", - говорит 17-летняя Эстель Патерсон.

"Присутствие здесь английского короля кажется таким странным", - добавляет ее подруга Моника Янулевичуте.

Но до создания Австралийской Республики еще, по крайней мере, несколько лет.

Сначала правительство планирует провести референдум о признании коренного населения в конституции.

И австралийцы все еще расходятся во мнениях о том, как назначать главу государства - должен ли он избираться народом или назначаться парламентом?

Однако опросы показывают, что поддержка республики все еще ниже уровня, необходимого для проведения референдума. Большинство австралийцев должны проголосовать "за", а также необходимо, чтобы республика получила поддержку большинства как минимум в четырех из шести штатов Австралии.

[see_also ids="533556"]

Канада

Если бы можно было одним словом выразить чувства, которые многие канадцы испытывают по отношению к королю Чарльзу, то это было бы "безразлично".

Канадцы не испытывают такой же симпатии к королю Чарльзу, как испытывали к королеве Елизавете.

Опросы показывают, что канадцы все больше заинтересованы в отдалении страны от монархии. Последний опрос, проведенный Angus Reid в конце апреля, показал, что более  половины канадцев не хотят, чтобы страна продолжала оставаться конституционной монархией на протяжении многих поколений. А двое из пяти опрошенных заявили, что им безразлична предстоящая коронация.

Отсутствие энтузиазма отражается в скромных планах Канады по празднованию. По телевидению покажут часовое мероприятие, которое пройдет в столице страны Оттаве, а федеральные достопримечательности будут подсвечены изумрудно-зеленым цветом, чтобы отметить это событие.

Смена короля в прошлом году только подстегнула дискуссию о связях страны с монархией. Это было особенно актуально в Квебеке, где к этому институту относятся более негативно, чем в других регионах, что связано с историей провинции как франкоязычного региона, некогда находившегося под британским колониальным правлением.

В декабре прошлого года Квебек принял закон, согласно которому присяга на верность монарху не является обязательной для членов законодательного органа.

Но все это не означает, что Канада присоединится к числу Барбадоса, Ямайки или Австралии, которые уже провели или проводят официальные дебаты о будущем монархии. Для изменения существующей системы потребуется одобрение Палаты общин и Сената парламента, а также единогласное согласие всех 10 провинций, что большинство политических аналитиков считают огромным препятствием.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь