В ОПУ подтвердили приглашение Орбана в Украину

18 лютого 2023, 12:18 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Заместитель главы офиса президента Игорь Жовква подтвердил, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан приглашен в Украину. Об этом он сообщил в интервью «Радіо Свобода» и добавил, что присутствовал на встрече президента Владимира Зеленского с Орбаном в Брюсселе, 9 февраля.

«Это действительно была встреча президента Украины с премьер-министром Венгрии в кругу еще нескольких лидеров. И действительно, премьер-министр Венгрии первым подошел к президенту Украины и пожал ему руку», – заявил Жовква.

Он отметил, что в ходе этой встречи Зеленский обсуждал с Орбаном путь Украины к вступлению в ЕС. И по словам Жовквы, они «услышали конструктив на этот счет».

«Президент Украины неоднократно приглашал премьер-министра Виктора Орбана прибыть в Украину, в Киев. Сесть за стол и поговорить обо всех аспектах, и в том числе волнующих Венгрию. Мы готовы предложить свои подходы, как это решить… Поэтому премьер-министр Венгрии приглашен в Украину и надеемся, что он может быть здесь. Известна позиция Венгрии, которая говорит, что она не будет оказывать военную помощь Украине. Лучшее в дипломатии – это всегда диалог, разговор», – сказал Жовква.

По его словам, у Зеленского было несколько телефонных разговоров с Орбаном и до полномасштабной войны, и уже во время нее.

«Диалог есть. Но, конечно, во время полноценного визита намного больше возможностей и шансов провести его предметно и продуктивно», – добавил Жовква.

[see_also ids="528915"]

Ранее о приглашении Орбана в Украину писала газета Nepszava. По данным СМИ, в ходе саммита ЕС главы государств для встречи с Зеленским разделились на четыре переговорных группы.

Орбан находился в одной группе вместе с лидерами Болгарии, Кипра, Греции, Хорватии, Австрии и Словении.

Ранее венгерский премьер-министр Виктор Орбан, неоднократно отмечавшийся своими украинофобскими изречениями, заявил, что его страна будет продолжать финансовую и гуманитарную поддержку Украины. Более того, по его словам, «Венгрия также поддерживает немедленное прекращение огня». При этом страна не разрешает поставлять через свою страну западное оружие в наше государство.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь