Президент Евросовета оценил амбициозный прогноз Шмыгаля по вступлению Украины в ЕС: "Не хочу сказать что-то, что создало бы боль

03 лютого 2023, 16:56 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Президент Евросовета Шарль Мишель прокомментировал слова премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля о том, что Украина может вступить в ЕС в течение двух лет. Во время интервью "Суспільному" он не назвал такой вариант нереальным, объяснив, что для этого нужно.

"Я не говорю, что это нереально. Если с украинской стороны будет сильна политическая воля к ускорению, если будет уверенность, которую я чувствую, для того чтобы внедрять необходимые реформы, это возможно ускорить, - отмечает Мишель. - Когда мы решили предоставить Украине кандидатство в ЕС, я помню, что за несколько недель до того, как мы приняли это решение, кто-то колебался, кто-то относился пессимистично, но нам удалось, вы смогли наконец-то быстро получить статус кандидата по сравнению с тем, как это делается обычно со стороны ЕС".

Президент Евросовета отметил, что сейчас ЕС и Украина должны сосредоточиться на необходимых усилиях с обеих сторон.

"Это пункт первый. Пункт второй — это ожидание начала переговоров, что является важным шагом. Также важно использовать уже имеющиеся инструменты. Например, я хотел бы, чтобы мы ускорили процесс совместного роуминга для того, чтобы соединить Украину с ЕС. Я хотел бы, чтобы мы ускорили усилия для постепенной интеграции Украины в единый рынок. Я хочу, чтобы мы приложили больше усилий для того, чтобы соединить инфраструктуру на основе принципа: "давайте будем конкретными, давайте будем оперативными". И украинские власти знают, что у них есть много друзей в ЕС, которые искренне желают помочь вам ускорить этот процесс", - отметил Мишель.

[see_also ids="527684"]

Напомним, что недавно премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина может стать членом ЕС уже в течение двух лет. По его подсчетам, уже в 2023-м должна стартовать предварительная стадия переговоров.

Похоже, что в Европе не разделяют таких амбициозных планов Киева. Уже на следующий день в Euractiv опубликовали прогноз по саммиту Украина-ЕС, который сегодня состоится в Киеве, в котором отметили, что вряд ли в рамках этого мероприятия будет принято решение о быстром вступлении нашего государства. Издание Financial Times также пишет о том, что страны ЕС просят Брюссель не раздувать нереалистичные ожидания Украины. Там хотят, чтобы в Киеве наконец-то понять, что ускоренного вступления не будет.

О том, как эксперты

оценивают выполнение семи рекомендаций Еврокомиссии по вступлению нашего государства в ЕС, читайте в статье Марианны Фахурдиновой"Прогресс, но не во всех сферах: как Украина внедряет еврореформы".

О том, готовы ли в Киеве отчитываться о выполнении этих рекомендаций, и о чем будут говорить на саммите Украина-ЕС, читайте в интервью редактора ZN. UA Татьяны Силиной с вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольгой Стефанишиной.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь