В Кремле утверждают, что Украина предложила варианты демилитаризации страны

16 березня 2022, 12:37 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В переговорах с Украиной Россия надеется "прийти к миру", а главной задачей видит "создание демилитаридированного государства", заявил глава делегации РФ, помощник Путина Владимир Мединский журналистам в среду, 16 марта.

"Сохранение и развитие нейтрального статуса Украины, демилитаризация Украины - обсуждается целый комплекс вопросов, связанных с размером украинской армии. Украина предлагает австрийский, шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства, но при этом государства, имеющего собственную армию и военно-морские силы", – цитируют Мединского российские СМИ.  

По его утверждениям, эти вопросы обсуждаются на уровне руководителей министерств обороны России и Украины.

"Наша задача - достижения мира на земле Украины, это мирное, нейтральное, дружеское по отношению к нам государство, которое не является плацдармом НАТО, не является форпостом тех сил, которые хотят нанести вред нашей стране", - заявил представитель страны, которая напала на Украину.  

Также он заявил, что для РФ остаются ключевіми втерриториальніе вопросы Украины и "денацификации страны".

"Безусловно, ключевой вопрос для нас - это статус Крыма и Донбасса, а также целый ряд гуманитарных вопросов, в том числе денацификация, права русскоязычного населения и положение русского языка и так далее", - добавил Мединский.



В частности в России требуют "ужесточения наказания за героизацию нацизма, неонацизма, экстремизма" и  это "является важным пунктом в повестке дня переговоров".

Отметим, что представители Украины официально не сообщали, что предлагали на переговорах какие-либо варианты "демилитаризации Украины".

Накануне советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что переговоры касаются общих вопросов урегулирования, прекращения огня, вывода войск с территории страны. Ранее он сообщал, что встреча президентов Украины и России может состояться уже в ближайшем будущем.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском