В МИД рассказали о подготовке к приезду Папы Римского

10 грудня 2021, 16:12 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Украина готовится к визиту Папы Римского. МИД в комментарии "Радио Свобода" рассказал, что приготовления продолжаются с обеих сторон.

"Вопрос организации возможного апостольского визита в Украину Папы Франциска по приглашению президента Украины Владимира Зеленского находится в повестке дня двустороннего политического диалога", — рассказали в МИД.

Также в украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что сейчас нет ясности в вопросе даты визита. Эту тему "в соответствии с установившейся практикой" обсуждают дипломатическими каналами.



[see_also ids="477288"]

Первый и единственный визит Папы Римского в Украину состоялся 23 июня 2001 года. Тогдашний президент Леонид Кучма пригласил в Киев Иоанна Павла ІІ.

Напомним, Папа Римский Франциск назвал имя нового апостольского нунция в Украине – им стал литовец Висвалдас Кулбокас. Это шестой по счету представитель Святого Престола в Украине. Его предшественником был архиепископ Клаудио Гуджеротти, пробывший на должности с 2015 по 2020 год. Сегодня он был назначен нунцием в Великобритании.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь