Зеленский обсудил с Макроном разблокировку Нормандского формата и работы ТКГ

10 грудня 2021, 14:47 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Президент Украины Владимир Зеленский по телефону обсудил с французским коллегой Эммануэлем Макроном разблокировку Нормандского формата и работы ТКГ.  

“Согласовали общие дальнейшие шаги”, - твитнул Зеленский в пятницу, не добавив подробностей об "общих шагах".

Они также обсудили угрозы энергетической безопасности Украины и диверсификации источников энергоносителей.

Поговорив з @EmmanuelMacron про розблокування Нормандського формату й роботи ТКГ. Узгодили спільні подальші кроки. Обговорили загрози енергетичній безпеці України та диверсифікацію джерел енергоносіїв. Вдячний Президентові Франції за позитивну оцінку поточних реформ. — Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) December 10, 2021 Ранее Макрон заявил, что Европа и США должны быть на стороне Украины, чтобы обеспечить ее безопасность.

[see_also ids="477771"]

Напомним, 9 декабря состоялся телефонный разговор между президентами США Джо Байденом и Украины Владимиром Зеленским. В ходе переговоров американский лидер отметил, что решение о вступлении нашего государства в НАТО зависит исключительно от украинцев и стран-членов Альянса.



Во время переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным Байден предупредил лидера РФ, что США не будут учитывать "красные линии" Кремля в этом вопросе. Однако в Госдепе отмечают, что сейчас рано говорить о нашем вступлении в Альянс.

Как делает вывод Алексей Ижак в статье "Байден и Путин разошлись по углам. Чего ожидать Украине", новых западных санкций, которые бы подталкивали РФ идти на уступки в рамках дипломатического урегулирования, не будет.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь