Бюджеты громад могут потерять 5 млрд гривен из-за новой методики оценки земельных участков

06 листопада 2021, 00:24 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Правительство 3 ноября рассмотрело и приняло с доработкой проект постановления «Об утверждении Методики нормативной денежной оценки земельных участков». В Ассоциации городов Украины отмечают: конечная редакция проекта постановления с АГУ не согласовывалась, что нарушает регламент правительства.

Соответствующий порядок был утвержден еще в 2016 году приказом Минагрополитики. Новая Методика предлагает уменьшить отдельные коэффициенты, учитывающие целевое назначение земельного участка, в том числе для размещения и эксплуатации:

основных, подсобных и вспомогательных зданий и сооружений предприятий, связанных с пользованием недрами (с «1,2» до «1,0»);

зданий и сооружений железнодорожного транспорта (с «1,0» до «0,5»);

для размещения, строительства, эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений объектов энергогенерирующих предприятий, учреждений и организаций (с «0,65» до «0,5»).

Проект Методики также не содержит переходных положений по:

документации относительно нормативной денежной оценки (НДО) земель населенных пунктов, находящейся в разработке на момент вступления в силу новой Методики;

определению нормативной денежной оценки земельных участков в соответствии с документацией, разработанной до вступления в силу новой Методики.

По мнению специалистов, такое снижение коэффициентов приведет к уменьшению платы за землю и поступлений в местные бюджеты.

«Утвержденная правительством Методика – это минус 5 млрд гривень для органов местного самоуправления и впустую потраченные громадами средства на документацию по НДО. Предприятия, связанные с пользованием недрами, будут платить на 20% меньше. Здания и сооружения «Укрзалізниці» – вдвое меньше, а энергогенерирующие компании будут иметь коэффициент 0,5 в отличие от предыдущего в 0,65», - комментируют в АГУ для ZN. UA.

Вместо улучшения ситуации с наполнением местных бюджетов, прежде всего сельских, новая нормативно-денежная оценка предоставляет существенную льготу «Укрзалізниці» (поскольку отмена земельного налога для нее не проходила через стены парламента), ослабляет финансовую нагрузку недропользователей и сверхприбыльных карьеров, а также энергогенерирующих компаний.

Кроме того, громадам сейчас нужно искать средства для проведения новой нормативно-денежной оценки по всей территории, поскольку у постановление нет переходного положения.

По мнению специалистов, при определении НДО конкретного земельного участка должны применяться те коэффициенты, которые действовали на момент утверждения действующей технической документации.

[see_also]

Земля близко

[/see_also]

Напомним, 24 мая президент Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и других законодательных актов по совершенствованию системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений». Документ предусматривает передачу госземель за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность ОТГ.

После открытия

рынка земли и передачи земель между населенными пунктами в распоряжение громад дельцы под сопровождением чиновников ОГА начали давить на громады, требуя выделить по 2 законных гектара земли «своим» людям «по-хорошему».  

В статье «2 га в законе. Схема без стыда и совести» член координационного совета общественного союза «Украинская сеть сельского развития» Иван Фурсенко называет основные причины коррупционного нашествия на сельские громады и указывает на возможные пути выхода из земельного пике.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь