Зеленский подписал закон об олигархах

05 листопада 2021, 16:35 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Президент Владимир Зеленский подписал закон об олигархах – принятый Верховной Радой закон "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц со значительным экономическим и политическим весом в общественную жизнь (олигархов)», рассказали на Банковой.  

"Во всех успешных европейских странах нет такой ветви власти, как олигархи. Государства там работают в интересах своих граждан, а не кучки самых богатых. Именно за такие изменения в 2019 году проголосовали наши граждане", — сказал Зеленский.

Критерии для определения олигархов и требования к прозрачности контактов политиков и чиновников с олигархами или их представителями Офис президента называет "четкими".

В начале ноября сообщалось, что Офис Зеленского "усилят" топ-менеджером олигарха Рианата Ахметова. Должен ли будет новый зам Ермака декларировать контакты с "инвестором", если того внесут в Реестр олигархов?

[see_also]

Что делал один из ближайших людей олигарха Фирташа на Банковой и почему Офис президента не дает комментариев по этой теме — «Схемы»

[/see_also]

Напомним, 23 сентября Верховная Рада проголосовала закон «Об олигархах», голоса в полном составе дали связанные с олигархом Игорем Коломойским «Довіра» и «За майбутнє».



Согласно документу, «лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни» будут вносить в Реестр олигархов, а контактировавшие с ними и их представителями госслужащие должны будут декларировать такие контакты.  Одним из кандидатов на попадание в Реестр является Ринат Ахметов.

Зачем понадобился закон и почему именно сейчас, объясняет Юлия Самаева в статье «Закон об олигархах принят. О чем он говорит, а о чем умалчивает» в ZN. UA.

Также в тексте «Осень олигархов» она рассказывает, кто из них комфортно чувствует себя сейчас, в разгар очередной деолигархизации.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь