Ахметов купил очередную виллу в Швейцарии за 1,2 миллиарда гривен – Le Temps

02 листопада 2021, 00:08 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Семья Рината Ахметова купила еще одну роскошную виллу на берегу Женевского озера. Ее оформили на старшего сына украинского олигарха Дамира Ахметова, передает швейцарская газета Le Temps.

Виллу купили за 44 миллиона швейцарских франков. В гривнах это более 1,2 миллиарда.

На Дамира Ахметова записана еще одна вилла, стоимостью 60 миллионов франков (более 1,7 миллиарда гривен). Недвижимость приобрели в декабре прошлого года.

Новую виллу семья Ахметова купила в марте. На недвижимость у Женевы олигарх потратил уже более 100 миллионов швейцарских франков  - более 2,8 миллиарда гривен.

Ахметов также купил два соседних участка в Коллонж-Беллерив общей площадью 20 тысяч квадратных метров. Только дома без подвалов там площадью более тысячи квадратных метров.

Сергей Лещенко в своем телеграм-канале написал, что Ахметов купил две виллы за почти 3 миллиарда гривен по итогам 2020 года, “при этом тарифы на перевозку по УЗ для него не были подняты, и справедливую ренту за добычу железной руды он не платил. Фактически, он прирос этой швейцарской недвижимостью за счет украинских граждан”.

Издание Le Temps напомнило о связях Рината Ахметова со сбежавшим в России президентом Виктором Януковичем. Бывший президент Metinvest International Феликс Блитштейн в 2017 году был осужден Федеральным департаментом финансов за нарушение санкций против Украины. Он разрешил “испариться” за границу средствам другой компании, которой он управлял Mako Trading. Она принадлежала Александру Януковичу. SCM Ахметова, в свою очередь утверждает, что после работы на холдинг в 2000-х годах Блитштейн продолжил самостоятельную карьеру, а его статус бывшего менеджера Metinvest International не может рассматриваться как доказательство близости между Ахметовым и семьей Януковича. В офисах DTEK Trading в Женеве был проведен обыск.

Также газета напомнила о связях Ахметова с Полом Манафортом, которого в США осудили за уклонение от уплаты налогов и нарушение закона о лоббизме.

Ахметов нанял Манафорта консультантом, а специальный прокурор США Роберт Мюллер в своем расследовании вмешательства РФ в американские выборы, подозревал Манафорта в том, что он делился с украинским олигархом информацией о выборах.

[see_also]

«Большое строительство вагонов» — щедрый подарок Ахметову от «Укрзалізниці»

[/see_also]

Зачем понадобился закон и почему именно сейчас, объясняет Юлия Самаева в статье «Закон об олигархах принят. О чем он говорит, а о чем умалчивает» в ZN. UA.

Также в тексте «Осень олигархов» она рассказывает, кто из них комфортно чувствует себя сейчас, в разгар очередной деолигархизации.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь