Документы подтвердили получение структурами Зеленского 40 млн долларов от Коломойского – Слідство.Інфо

03 жовтня 2021, 21:35 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Президент Владимир Зеленский и его ближайшее окружение могут быть причастны к получению 40 млн долларов от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским. Не исключено, что речь идет о деньгах, выведенных из «Приватбанка» его бывшими собственниками. Эти факты подтверждают документы Pandora Papers, передает «Слідство. Інфо».

Pandora Papers – новая утечка документов 14 компаний, которые регистрировали и обслуживали оффшорные фирмы 35 мировых лидеров и более 300 сотен чиновников из 90 стран мира. Среди них – Зеленский и Коломойский. Документы изучали более 600 журналистов и 117 стран мира. В течение года они проанализировали почти 12 млн файлов.

Авторы журналистского расследования, премьера которого состоялась вечером воскресенья, 3 октября, нашли подтверждение информации, обнародованной во время президентских выборов 2019 года. Согласно документам, в 2012 году оффшорные компании Зеленского якобы получили 40 млн долларов от структур Коломойского. Схема была реализована в период, когда «Студия «Квартал 95» начала сотрудничать с телеканалом «1+1» Коломойского.

Достоверность документов Pandora Papers подтвердили  источники «Слідства. Інфо».

Согласно документам, в 2012 году «кварталовцы» зарегистрировали более 10 фирм в оффшорных юрисдикциях: Британских Виргинских островах, Белизе и на Кипре. Центральную роль в схеме играла неизвестная компания Maltex Multicapital Corp.

В документах содержится информация о том, бенефициарами Maltex являлись Владимир Зеленский, братья Сергей и Борис Шефиры и сценарист «Квартала» Андрей Яковлев.

Номинальным владельцем центра сети компаний выступала фирма  Davegra Limited, принадлежавшая Ивану Баканову. Именно нынешний глава СБУ подписал так назывемую «трастовую декларацию» - документ, который фиксирует отношения между номинальным и реальным владельцем компании. Эксперты пояснили, что действия Баканова были направлены на сокрытие личности реального владельца оффшорной компании – Владимира Зеленского.

40 млн долларов были переведены на счета в качестве уставного капитала. Фирмы, которые вероятно переводили деньги, подозреваются в хищении миллиардов долларов вкладчиков «Приватбанка».

По информации авторов  журналистского расследования, перевод денег осуществлялся через кипрский филиала «Приватбанка», вероятно задействованного в отмывании денег. Как минимум одна из оффшорных фирм «кварталовцев» имела счет в этом банке, а значит, могла быть задействована в отмывании денег.

Журналисты пытались получить комментарий у всех фигурантов расследования, но ответил только Борис Шефир. Он, в отличии от своих бизнес-партнеров, не пошел в политику. Борис Шефир заявил, что регистрация оффшорных фирм была обусловлена необходимостью «защиты своих интересов», а также заверил, что начал закрывать оффшорную часть бизнеса.

В Офисе президента заявили, что «ответа не будет».

[see_also]

В правительстве заявляют про заинтересованность Украины в синхронизации санкций с США. Но против Коломойского их так и не ввели

[/see_also]

По данным консорциума журналистов-расследователей OCCRP, Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов вывели из «Приватбанка» 5,5 млрд долларов.

21 декабря 2016 года "Приватбанк" перешел в государственную собственность.  Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализировать банк еще на 38,5 млрд гривень на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.



Как писало ZN. UA,  пока Владимир Зеленский имитирует борьбу с олигархами, пан Коломойский откусывает по кусочку от имущества своего бывшего, а сейчас государственного Приватбанка. Нахально используя до сих пор нереформированную и полностью прогнившую судебную систему и тотальную стагнацию во всех расследованиях правоохранителей о его махинациях в банке.

Подробнее читайте в тексте Юлии Самаевой,  редактора экономики ZN. UA,  "Коломойский покусал Приватбанк".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь