В Раде стало больше женщин, гендерную квоту выполнили две политсилы – аналитик

29 вересня 2021, 20:17 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Верховной Раде Украины первого созыва было только 2% женщин, а сейчас в парламенте их 21%. Украинское законодательство меняется в сторону увеличения количество женщин в политике, местные выборы 2020 года состоялись по новому избирательному законодательству, которое предусматривало обязательную гендерную квоту.

Самое большое представительство женщин в девятом созыве Верховной Рады в партиях «Голос» и «Европейская солидарность», за что эти партии получают дополнительное финансирование по гендерной квоте в размере 88,6 млн грн, пишет аналитик «Руху ЧЕСНО» Наталия Патрикеева.

Во фракции «Голос» из 20 депутатов девять женщин, то есть 45%. В этой фракции больше всего соблюдено гендерное равенство. Во фракции ЕС восемь женщин из 27 депутатов, это 30%. В президиуме и политическом совете партии 30% женщин.

«В политике действительно стало больше женщин, но они часто до сих пор сконцентрированы в нескольких комитетах, остается стереотип тех или иных направлений работы», - пишет автор.

Традиционно больше всего женщин в комитетах по вопросам образования или медицины. Но в предыдущем созыве в правоохранительном комитете не было ни одной женщины, сейчас – две.

По словам депутата «Евросолидарности» Марии Ионовой, в прошлый созыв женщин в парламенте было меньше, но они чаще возглавляли комитеты и занимали высокие должности в правительстве.

В восьмом созыве ВР женщины возглавляли семь комитетов: иностранных дел, по вопросам науки и образования, здравоохранения, налоговой и таможенной политики, свободы слова и информационной политики и по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения.

Сейчас в Раде работают 23 комитета и только три из них возглавляют женщины: по вопросам антикоррупционной политики, интеграции Украины в ЕС, социальной политики и защиты прав ветеранов.

Депутат Марина Бардина («Слуга народа») признает, что «продвижение женщин на руководителей комитетов еще надо активизировать в парламенте». Во фракции 55 народных депутаток, это 23% от общего количества. Среди членов политсовета партии 15 женщин и 39 мужчин, то есть соотношение 28% к 72%.

«У нас много депутаток, которые могли бы возглавлять комитеты. Да, депутатки сами могли выбирать комитеты, где работать, но вместе с тем продвижение женщин на руководителей комитетов нам еще надо активизировать в парламенте», – утверждает Бардина.

Соглашается с тем, что вопрос доступа женщин к руководящим должностям ВР до сих пор проблемный, и представитель «Батькивщины» Алена Шкурум.

«Меня меньше беспокоят комитеты, потому что женщины в парламенте очень активные, а вот на правительственном уровне мало женщин, есть эта история, что женщина в правительстве должны заниматься здравоохранением или социальными вопросами, но точно не финансами, не быть министром экономики, и эту историю надо убирать»,  – считает депутат.

Хотя партию «Батьківщина» и возглавляет женщина, в самой политической силе в парламенте гендерное равенство не соблюли.

Среди заместителей главы партии нет ни одной женщины и только восемь женщин из 50 участников политического совета партии. В президиуме политического совета партии две женщины из 16 участников. Во фракции в ВР четыре женщины из 26 депутатов (15%).

Во фракции партии ОПЗЖ всего 44 депутата, из них пять женщин (11%). Среди руководителей партии нет ни одной женщины. В депутатской группе «За майбутнє» из 22 депутатов только две женщины, в группе «Довіра» из 20 членов одна женщина.



[see_also]

В парламенте Исландии впервые в Европе женщины получили большинство мандатов [/see_also]

В Верховной Раде Украины первого созыва было только 2% женщин, а сейчас в парламенте их 21%. Безусловно, количество значительно выросло, но достаточно ли этого, и что парламентские партии делают для развития участия женщин в политике? Читайте в статье Наталии Патрикеевой «Парламентские партии: кто и как развивает женское лидерство? » в ZN. UA.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь