Корниенко о законе об олигархах: зачем спешка, почему нарушителей будет выбирать СНБО и как избежать конфликта интересов

23 вересня 2021, 12:37 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко объяснил, почему ВРУ собирается голосовать за закон об олигархах сегодня. Во время интервью изданию Telegraf он рассказал, что такое решение принял Согласительный совет, потому что о законе уже говорят все полгода, и в партии считают, что нет смысла дальше с этим тянуть.

"Тем более, когда наши оппоненты – не простые ребята-ФОПы, а люди с огромными ресурсами. Каждый день промедления – это статьи, телеэфиры, отправки в Венецианку, попытки попросить депутатов "заболеть", — пояснил Корниенко.

Он также назвал нежизнеспособной правку о том, чтобы не СНБО устанавливал, кто подпадает под критерии олигархов, а кто нет. По его словам, "слуги народа" будут голосовать против этого, как и против изменения смысла закона.

"Смысл в том, что есть олигархи, их определяет СНБО, критерии вот такие. Там могут быть правки по критериям, их уточнения, и какие-то другие юридические правки. Но орган точно меняться не будет, не будут меняться основные критерии", — пояснил Корниенко.

Он также напомнил, что СНБО - единственный определенный Конституцией коллегиальный орган, который занимается национальной безопасностью. И поскольку туда входят представители других органов - это позволит избежать обвинений в узурпации власти.

"С другой стороны, вопрос олигархов в Украине – это вопрос национальной безопасности. Это не экономический вопрос, точно не антикоррупционный, как нам пытаются предложить коллеги вроде Юрчишина, проталкивая НАПК", — добавил Корниенко.

При этом "слуги" не исключают того, что может произойти конфликт интересов - когда член СНБО будет связан с каким-либо из олигархов. Корниенко заявил, что для этого есть определенные предохранители - разработано специальное антикоррупционное законодательство. Чиновник считает, что депутаты готовы заявлять сами на себя.

"Закон должны выполнять все, особенно чиновники, госслужащие, потому что мы находимся под действием 17-й статьи Конституции. Людям разрешено все, что не запрещено, а мы «діємо в межах і в спосіб». Поэтому мы будем по закону заявлять, кто будет иметь такие контакты. Касательно этих баек про то, что Петр Алексеевич каждый день с нами здоровается, и это будет повод об этом заявлять, то, во-первых, еще никто не признал его олигархом, а, во-вторых, я думаю, что закон на этот счет должен поставить предохранитель. Такие правки мы видели", — пояснил Корниенко.

[See_also]

Венецианская комиссия даст заключение по законопроекту об олигархах в декабре

[/See_also]

Напомним, 17 сентября оборонный комитет Верховной Рады рекомендовал принять во втором чтении законопроект №5599 о деолигархизации. Согласно документу, олигарх - это человек, который одновременно участвует в политической жизни, может влиять на средства массовой информации и является владельцем крупного бизнеса. Олигархов планируют вносить в специальный реестр.



В тот же день профильный комитет также рекомендовал принять во втором чтении законопроект №5600. Среди прочего, во время подготовки ко второму чтению, народные депутаты предложили поддержать увеличение рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом на 5%, что должно обеспечить дополнительные 100 млн грн поступлений в бюджет. Комитет также поддержал повышение ставки экологического налога за размещение отходов независимо от класса и уровня их опасности на 10%.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском