Украинцы указали топ-5 социальных или экономических проблем во время войны – социология

05 квітня 2024, 21:37 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Большая часть опрошенных украинцев считают саміми значиміми социальніми или экономическими проблемами в Украине во время войны высокие цены на продукты питания и тарифы на коммунальные услуги. Соответственно доля таких респондентов составляет 30% и 23%. Эти данные опроса обнародовала социологическая группа "Рейтинг".

Менее значительными, но существенными проблемами в жизни есть еще три:

безработица – 19%;

малая пенсия или соцвыплата – 17%;

сокращение уровня заработной платы – 14%.

Остальные проблемы по значимости составляют не более 5%.

Как проводился опрос?

Метод опроса – телефонное интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных номеров. Всего было опрошено n=2,000 жителей Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборка не включает украинцев, которые сейчас не находятся в Украине. Полученные данные опроса взвешены по региональным и возрастным показателям с использованием данных Государственной службы статистики Украины на 1 января 2022 года. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 не превышает 2.2%. Исследование финансировалось Агентством США по международному развитию (USAID).

В другом социологическом опросе большинство украинцев – 61,2% считают, что уровень коррупции вырос за последний год. Также считает 46,3% предпринимателей.

Комментируя такое отличие между результатами, представитель агентства отметил, что бизнес действительно более оптимистично воспринимает ситуацию, чем население.

Большинство респондентов, отвечая на вопрос, кто ответственен за преодоление коррупции как бизнес, так и население указало, что это, прежде всего, высшее руководство страны, президента, Офис президента. "Среди населения таких 47,5% среди бизнеса почти так же - 48,3%", - отметил представитель агентсва Дмитрий Савчук.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь