Сотрудники НАПК должны проверить 1,5 миллиона деклараций госслужащих: что они найдут

10 березня 2024, 16:41 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Перед командой Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) стоит амбициозная задача – проверить около 1,5 миллиона деклараций за 2021, 2022 и 2023 годы, пишет «Радио Свобода». Об этом рассказал заместитель председателя НАПК Артем Сытник. Он отметил, что это очень большой вызов для агентства.

[see_also ids="586527"]

«Я просто пытаюсь делать свою работу добросовестно. Я создал там новые направления, фактически до моего прихода в эту организацию не работали. Это, в первую очередь, касается мониторинга образа жизни. В настоящее время возобновлено декларирование – процесс подачи электронных деклараций. Причем сейчас идет кампания декларирования сразу за три года, и это очень большой вызов для нас, потому что уже подано около 1,5 миллиона деклараций за 2021, 2022 и 2023 годы. Поэтому работы очень много, подразделения сформированные работают, поэтому время покажет», – сказал Артем Сытник.

[see_also ids="585653"]

Ранее мы писали о том, что в "Дії" запустили новую услугу для тех чиновников, которые каждый год должны подавать электронные декларации о доходах. Сообщивший об этом руководитель Минцифры Михаил Федоров сказал, что это не последняя совместная услуга с Нацагентством по вопросам предотвращения коррупции.

Ранее топчиновники Украины показали свои состояния, поскольку возобновлено требование закона об обязательном декларировании.

Анализ деклараций показал, что обычный официальный доход руководителей правительственного уровня составляет 1-2 млн. грн. в год. Однако есть и исключение.

Напомним, 78% граждан в опросе, проведенном Фондом Демократические инициативы им. Илька Кучерива совместно с Центром Разумкова по заказу ЧЕСТНО согласились с тезисом о том, что советники и помощники офиса президента должны декларировать свое состояние, а антикоррупционные органы и СМИ могли бы проверить динамику.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь