Обыски НАБУ в "Укрзализныце" вышли на уровень руководства: детективы обыскивают кабинет председателя правления Лященко

30 травня 2023, 13:18 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Детективы Национального антикоррупционного бюро проводят обыски в служебном кабинете главы правления ПАО "Укрзализныця" Евгения Лященко. Эту информацию ZN. UA сообщил источник в НАБУ.

По информации собеседника редакции, речь идет о злоупотреблениях, обнаруженных в закупках железной дороги.  

В деле также фигурирует автомобиль, который получил один из чиновников "Укрзализныци" за определенные услуги.

22 мая, Национальное антикоррупционное бюро Украины провело следственные действия у директора по экономической и информационной безопасности АО "Укрзализныця" Эдуарда Крицына. Эту информацию ZN. UA ранее подтвердил источник в НАБУ.

Чиновник контролирует направление, которое имеет отношение ко всем тендерам акционерного общества – службе внутренней безопасности АО.

По предыдущему месту службы в СБУ Эдуард Крицын был связан с Артемом Шило, приближенным к заместителю руководителя ОП Олегу Татарову, который "курирует" правоохранительные органы. В частности, Шило был внештатным советником офиса президента.

В свое время Шило стали называть "смотрящим" по железной дороге, в частности, потому, что после увольнения из СБУ в 2021 году Крицин стал директором по экономической и информационной безопасности "Укрзализныци".

В прошлом году на работу в "Укрзалізницю" устроили также Александра Скуратова, который был водителем Шило.



В мае НАБУ и САП разоблачили схему получения взятки должностным лицом "Укрзализныци" за содействие в заключении договоров с "нужными поставщиками" для нужд железной дороги. За свои "услуги" он получил новый автомобиль Toyota Camry, приобретенный в автосалоне за 1,55 млн грн.

Напомним, что не так давно в "Укрзализныце" сменилось руководство. После увольнения Александра Камышина в феврале исполнять обязанности главы начал Евгений Лященко. По данным ZN. UA, НАБУ обратило внимание на возможную коррупцию в акционерном обществе после этого назначения.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь